Город Архангельская молодежь подключилась к развитию Баренц-региона

Архангельская молодежь подключилась к развитию Баренц-региона

Молодые северяне приняли участие в международной конференции Our Barents – Our future! («Наш Баренц – наше будущее!»), которая прошла в Финляндии в рамках конгресса Баренц-региона – 2012. Обозначить проблемы и векторы устойчивого развития БЕАР собрались ведущие российские и скандинавские эксперты, а также инициативная молодежь региона.

Как сообщает министерство по делам молодежи и спорту Архангельской области, в городе Торнио встретились не только исследователи северных территорий, но и молодые активисты из стран Евро-Арктического региона. Для участия в мероприятии необходимо было не просто подать заявку, но и отправить резюме и эссе на тему будущего развития Баренц-региона.

«Интерес с русской стороны был особенно большим. Молодежная группа разработала свои проекты и представила их на главной сессии конгресса. Нам было важно услышать мнение молодых людей и их предложения по развитию региона», – прокомментировала куратор проекта, кандидат философских наук, преподаватель университета в Лулео (Швеция) Сари Роиненен.

Участники международных команд обсудили проблемы идентификации жителей Баренц-региона, развития СМИ, молодежных инициатив, международного сотрудничества, а также визовый вопрос. Предложения по решению этих проблем молодежь БЕАР представила на главной сессии конгресса перед влиятельными политиками, бизнесменами, исследователями Баренцева региона, порадовав публику новыми идеями.

Международная группа из русских и финских участников искала пути решения проблем медиакооперации. «На конгрессе наша группа выступила с предложением создать молодежный Баренцев веб-сайт. Мы должны сделать регион привлекательным для инвестиций, туризма, образования. И медиа в этом наш помощник», – уверена представительница Архангельска Юлия Бобина.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления