Город Чиновники хотят удержать молодежь в Поморье

Чиновники хотят удержать молодежь в Поморье

На следующей неделе Поморье вместе со все страной отметит День молодежи. В этом году он приходится на две юбилейные даты: 20-летие самой молодежной политики в России и 75-летие Архангельской области. Исходя из этого, организаторы праздничных мероприятий в нашем регионе поставили целью показать, что несмотря на солидную историю, у поморского края сохранился юношеский задор и готовность к новым свершениям.

Как сообщила областной министр по делам молодежи, спорту и туризму Елена Доценко, программа нынешнего Дня молодежи в Архангельске будет довольно насыщенной. Помимо традиционных культурно-развлекательных действ в крупнейших городах области, намечены и вполне серьезные вещи официального характера. Одна из них – встреча губернатора с молодежной общественностью региона, которая состоится 26 июня. На ней планируется обсудить наиболее острые проблемы, напрямую касающиеся жизни молодых людей в области. Среди главных пунктов повестки дня – ситуация с повальной миграцией представителей данной категории населения в другие субъекты страны и заграницу.

«На федеральном и местном уровнях регулярно поднимается вопрос о внедрении как можно большего количества граждан из молодежной среды во все значимые общественно-социальные процессы. Чтобы юное поколение любило свою малую родину и не покидало ее, достаточно дать ему необходимые условия для полноценной жизни и предоставить возможность реализации. В этом плане потенциал у Архангельской области очень большой. Главное, чтобы все было организовано должным образом. А как именно это сделать – мы обговорим в ходе предстоящего диалога», – отметила «молодежный» министр.

В этот же день столицу Поморья ждет невиданная доселе молодежная акция – «Липдап». Сие явление будет представлять собой съемки клипа с использованием большого количества человек, сопровождающееся постоянным движением камеры и действиями перед ней, а также с меняющимися исполнителями. Процесс съемок состоит из одного непрерывного дубля без использования какого-либо монтажа. Камера перемещается от одного участника к другому, и они поочередно проговаривают слова звучащей за кадром песни. В качестве музыкальной подложки предложено использовать гимн Архангельской области «Край наш поморский» в подкорректированной аранжировке. Целью такой диковинки устроители праздника ставят привлечение внимания к архангельской молодежи, ее интересам и инициативам, а также придание гимну Поморья всеобщей узнаваемости, главным образом среди юных жителей региона. Временная длина ролика должна составить четыре минуты, а сам он поступит в широкий доступ после 27 июня. Проект осуществляется в тесном взаимодействии с медиа-центром САФУ. Ожидается, что в съемках примут участие первые лица области.

Заместитель начальника отдела по делам молодежи министерства по делам молодежи, спорту и туризму области Ольга Чертова рассказала, что еще одним важным моментом в проведении Дня молодежи будет ярмарка вакансий «Карьерный старт». Она пройдет 27 июня на базе областного молодежного центра для выпускников учебных заведений начального, среднего специального и высшего профессионального образования и тех, кто элементарно ищет работу. В ней примут участие работодатели, представляющие более 50 предприятий Архангельска и Северодвинска. Специалисты центров занятости населения Архангельска, Северодвинска и Новодвинска помогут молодежи найти вакансии в общей базе, в которой сейчас имеется более пяти тысяч предложений. Можно будет узнать и о вакансиях для людей с ограниченными возможностями, а также общественных работах и других услугах службы занятости населения. Здесь же можно будет получить профориентационные услуги. Сотрудники молодежного центра окажут индивидуальные психологические консультации. Кроме того, на ярмарке пройдет мастер-класс по подготовке резюме.

Что ж, идеи организаторов самые благие и вполне заманчивы. Только вот сама молодежь продолжает скептически смотреть на перспективы своего дальнейшего пребывания в Поморье и продолжает искать себя «там, где лучше». Как пояснила корреспонденту 29.ru 24-летняя архангелогородка Алена, которая больше года назад изменила родному городу с мегаполисом на берегах Невы, «различные фестивали, клипы и ярмарки – это, конечно, хорошо, но это сиюминутная забава, которая не решает проблемы. Дело с мертвой точки так и не двигается, наболевшие вопросы не «разруливаются», поэтому молодые берут ноги в руки и бегут из Архангельска, кто куда может, без какого-либо желания вернуться обратно».

Фото: Фото с сайта Bulatclub.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления