Город Поморье наводнили курительные смеси

Поморье наводнили курительные смеси

Вчера в областном правительстве состоялось очередное заседание областной антинаркотической комиссии. Один из рассматриваемых вопросов был посвящен проблеме распространения на территории региона курительных смесей и новых видов синтетических наркотиков. О наркоситуации в Архангельской области рассказал и.о. начальника регионального управления наркоконтроля по Архангельской области Сергей Юрковский.

По словам Юрковского, проблема оборота новых синтетических препаратов – курительных смесей и так называемых солей для ванн – появилась в стране в 2009 году. В разных субъектах России, и в том числе на территории нашего региона, стали фиксироваться случаи отравления смесями и поступления в стационар молодых людей с диагнозом «острый психоз». С 2011 года эта проблема приобрела массовый характер.

В пресс-службе регионального управления ФСКН сообщили, что за 2010-2011 годы зарегистрировано 132 изъятия новых видов наркотических средств. Наибольшее распространение смеси получили в Архангельске, Северодвинске и Новодвинске. Крупные партии смесей заказываются, в основном, в центральных городах России, доставляются автомобильным и железнодорожным транспортом в Северодвинск, а уже затем осуществляется их распространение в области, рассказал Сергей Юрковский.

В прошлом году региональным управлением наркоконтроля было выявлено 116 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, входящих в состав курительных смесей, возбуждено 102 уголовных дела, изъято около трех килограммов курительных смесей. К уголовной ответственности было привлечено 35 человек, один из которых несовершеннолетний, двое являются учащимися и двое – студентами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления