Город Поморье готово к межведомственному электронному взаимодействию

Поморье готово к межведомственному электронному взаимодействию

Заместитель председателя правительства РФ Владислав Сурков провел совещание в форме видеоконференции с главами регионов о процессе перехода на систему межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ).

«Идея нового закона проста: федеральные, региональные и муниципальные ведомства не вправе требовать от людей справки из организаций, которые эти ведомства могут получить самостоятельно», – отметил вице-премьер.

Закон вступает в силу с 1 июля, хотя далеко не все субъекты страны успели подготовиться к этой дате. Кто-то из глав регионов жаловался на Ростелеком, где-то возникли проблемы из-за удаленности ряда поселков от «большой земли». Тем не менее, закон един для всех и те, кто не успел внедрить электронные системы документооборота, будут вынуждены получать информацию по факсу или курьерской почтой.

По словам директора департамента информационных технологий администрации губернатора и правительства области Игоря Иванова, наш регион технологически давно готов к переходу на межведомственное электронное взаимодействие. Уже обучены все сотрудники в региональных и муниципальных органах власти. Для каждой государственной и муниципальной услуги разработан алгоритм, по которому органы власти будут получать необходимую информацию. В некоторых муниципальных образованиях еще не оборудованы рабочие места для СМЭВ, однако и там система взаимодействия полностью разработана и готова заработать сразу после подключения к ней компьютера с соответствующим защищенным программным обеспечением.

В региональном правительстве напоминают, что внедрение информационных технологий в работу органов власти проходит в рамках реализации государственной программы «Информационное общество», рассчитанной на 2011-2020 годы и утвержденной в октябре 2010 года. Согласно официальным данным минкомсвязи РФ, Поморье заняло третье место после Амурской области и Санкт-Петербурга по успешному внедрению системы межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления