Город Домострой Молодежь и жилье — вещи совместимые

Молодежь и жилье — вещи совместимые

Молодые семьи или пока еще не семьи, а просто пары, решившие начать взрослую жизнь, уехать от родителей, столкнулись и с первой бытовой проблемой – где жить? Сегодня на различных примерах мы увидим, как архангелогородцы и жители нашей области решают этот вопрос.

Анна и Иван: ипотека неизбежна

Анна: «Уже три года снимаем жилье. Сначала снимали комнаты. Были тогда студентами, постоянного стабильного заработка не было, поэтому приходилось ютиться в комнатушках, порой, даже в одной квартире с хозяевами. Хозяева попадались разные: иногда понимающие и терпеливые, иногда сварливые и придирчивые. Потом все же пришли к мысли, что лучше снимать комнаты в общежитиях или коммуналках. Пусть на тысячу-другую подороже, но все же без хозяев. Но в таком жилье обязательно попадается какой-нибудь сосед-пьяница, который любит по ночам устраивать концерты. И не всегда чисто в местах общего пользования. Университет позади, устроились на работу, смогли снять квартиру. Тут же завели маленького домашнего пушистого питомца. Хорошо, что хозяева квартиры не против».

Иван: «Давно мечтаем о своем жилье. Надоело переезжать, менять места дислокации. Но в этой жизни можем надеяться только на себя. Потихоньку приходим к мысли, что надо брать ипотеку. Сейчас собираем необходимую информацию о том, как взять ипотечный кредит. Скоро пройдет достаточное количество времени, которое надо отработать, чтоб одобрили кредит. Будем пытаться приобрести свою квартиру. Цены, конечно, в Архангельске на квадратные метры очень «кусаются», а что делать – живем-то мы сегодня. На первоначальный взнос немного накопили, но пришлось свадьбу отложить. Может родители хоть чуть-чуть помогут».

Ольга и Руслан: ждем наследства

Ольга: «Живем с мужем в «двушке» вместе с моей бабушкой. Родители от нас живут отдельно. Еще когда я была маленькой, мне всегда говорили, что квартира бабули потом достанется мне. Я выросла, вышла замуж и бабушка радушно пригласила нас к себе жить».

Руслан: «Знакомые всегда подшучивают над нами, когда заходит разговор о нашем жилищном положении – мол, дожидаетесь кончины бабушки. На самом деле, все просто: со старушкой нам повезло, она особенно в нашу жизнь не лезет. Порой даже сами совета у нее спрашиваем. Квартира большая, комнаты выходят на разные стороны, никто стесненным себя не чувствует. Иначе пришлось бы снимать жилье, а тут вон какая экономия получается. Бабуля наша с юмором, постоянно намекает на продолжение рода, внуков хочет. А когда уж у нас появится малыш, то бабушка станет заботливой опытной нянькой».

Ирина и Александр: случай помог

Ирина: «Нам удалось немного подкопить и в 2010 купить «однушку» в «деревяшке». Квартира хоть и с центральным отоплением, но вода только холодная. Сразу поставили водонагреватель. Жилье хоть и не в центре находится, но постоянно боимся, что нас подожгут или сносить будут. Но в прошлый год вдруг пришли строители и наш почти разваливавшийся дом стали ремонтировать».

Александр: «Все чаще стали задумываться об улучшении жилищных условий. Хотелось каменный дом, и желательно в черте города – «от моста до моста». Один ребенок у нас уже есть, думали второго завести и получить материнский капитал. Родственники мои живут в деревне, от них помощи уж никак не ждал. Но бабушке дали квартиру как ветерану Великой Отечественной в Архангельске на Ленинградском, 360. Бабуля давно живет с родителями в большом частном доме, переезжать из деревни в город не собирается. Да она бы и не смогла самостоятельно подниматься по лестнице, ходить в магазин. А я единственный внук. В итоге квартиру в новом доме и нашу «однушку» продали. Как раз хватило на двухкомнатную в центре».

Варвара и Андрей: полцарства в подарок

Варвара: «Переехала в Архангельск из района, своего жилья в городе не было. В студенческое время жила в общежитиях при учебном заведении. После учебы снимали жилье».

Алексей: «Долгое время снимали комнаты, квартиры. Причем арендовал жилье в разных городах России, в Архангельске этим не приходилось заниматься. Потом получилось так, что мне в столице Поморья досталась в наследство половина однокомнатной квартиры. Вторую половину пришлось выкупать у вторых наследников. Занял денег у кого только мог, выкупил часть однушки. Пришлось некоторое время усиленно вкалывать, брать подработки, чтоб с долгами рассчитаться. Зато теперь живу в собственной квартире».

Марина и Алексей: спасибо малышу

Марина: «В первом браке жила в районе. Там особо проблем с жильем не было. После развода переехала в Архангельск, жила в съемной квартире с подружкой. Потом вышла замуж во второй раз, и уже решали жилищную проблему вместе со вторым мужем».

Алексей: «До свадьбы у меня уже была куплена комната в общежитии, правда в ипотеку. Мне одному вполне хватало и было посильно. У Марины уже был ребенок от первого брака, за нашего совместного малыша выплатили материнский капитал. Часть капитала потратили, чтоб закрыть ипотечный кредит на комнату. Комнату продали, родители помогли, добавили еще часть средств. Но пришлось опять брать ипотеку. В итоге купили двухкомнатную на окраине Архангельска. Там мы жить привыкли, школа, садик, работа – все рядом».

Мария и Станислав: взяли, что было

Мария: «История наша банальна. Познакомились в университете. Сначала жили в общежитиях. Отношения развивались, время шло. Когда он закончил университет, а я училась на последних курсах, сняли комнату. Тесно, соседи вроде и нормальные, но все-равно не свое. После того, как узаконили отношения, всерьез задумались о собственном жилье».

Станислав: «Долго думали, размышляли, как обзавестись квадратными метрами. У жены была квартира в Новодвинске. Сначала хотели ее продать, добавить, может даже оставшуюся часть в ипотеку взять и приобрести что-нибудь в Архангельске. Но еще у нас есть машина. Поразмышляли и решили переехать в Новодвинск. Двадцать минут – и мы в столице Поморья».

Фото: Фото с сайта Rostov-dom.info
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления