RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

южн.

754мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Соловецкий музей-заповедник не досчитался 13 млн

Соловецкий музей-заповедник не досчитался 13 млн

В Архангельске вчера было возбуждено уголовное дело по факту хищения средств из федерального бюджета. Уголовное дело касается строительных работ на территории Соловецкого музея-заповедника.

Еще в ноябре 2010 года Соловецким музеем-заповедником с одной из строительных компаний Архангельска был заключен государственный контракт на выполнение работ по реконструкции материально-технического комплекса музея на общую сумму свыше 100 миллионов рублей. Организации был перечислен аванс. В свою очередь, учитывая большой объем работ, сжатые сроки и трудности в доставке материалов, фирма наняла субподрядчика (общество, зарегистрированное в Санкт-Петербурге) и перевела на его счет более 13 миллионов рублей. Однако работы выполнены не были, отмечают в пресс-службе УМВД по Архангельской области.

По словам заместителя начальника Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Архангельской области Сергея Пермякова, полицейскими были собраны материалы, дающие основания полагать, что перечисленные средства руководство фирмы-субподрядчика потратило на погашение долговых обязательств, не связанных с исполнением субподряда. Учитывая тот факт, что строительная компания нарушила условия договора и не выполнила большую часть работ, в декабре 2011 года контракт был расторгнут. Однако денежные средства в бюджет ФГУК «Соловецкий музей-заповедник» организация не возвратила.

По словам старшего следователя отделения по расследованию преступлений на территории Приморского района СО МО МВД России «Приморский» Ольги Бартош, по данному факту возбуждено уголовное дело по статье «мошенничество, совершенное в особо крупном размере». В настоящее время назначены бухгалтерские экономическо-судебные экспертизы финансовой деятельности обеих организаций. Ведется расследование.

Интересно, что в Поморье уже были подобные случаи «пропажи» бюджетных средств, предназначенных на строительство. Так, в 2009 году было возбуждено уголовное дело в отношении бывшего вице-мэра Архангельска Юрия Шаулова, который обвиняется в пропаже 119 млн бюджетных рублей, предназначенных на строительство социального дома в Северном округе областного центра. Вскоре Шаулов был объявлен в федеральный розыск, однако до сих пор не найден, как и те деньги, которые бесследно исчезли. Кроме того, в Архангельске продолжается расследование уголовного дела против бывшего начальника Главного управления капитального строительства Олега Пальчикова. По версии следствия, Пальчиков с июня 2010 по апрель 2011 года вымогал у руководителей ООО «ССМФ «Арктикспецмонтаж» деньги за заключение контракта на завершение строительства школы в Пинеге в размере 13 процентов от стоимости контракта, цена которого составляла порядка 133 миллионов рублей. Подобную схему он провернул позже: за вознаграждение он предлагал обеспечить беспрепятственное финансирование строительства двух жилых домов в Каргополе и МО «Емецкое», по которым ООО «ССМФ «Арктикспецмонтаж» являлось подрядчиком. В этом случае запрашиваемая сумма составила пять процентов от стоимости контрактов, цена которых – 33 миллиона.

Ранее губернатор Архангельской области Игорь Орлов объявил, что намерен всерьез заниматься развитием Соловков. В частности, у главы региона даже появился заместитель, курирующий это направление – Роман Балашов. После своего мартовского визита на Соловки Орлов отметил: «Прежде всего Соловки – величайший духовный центр, дающий особые ощущения прикосновения к летописи истории. И в то же время состояние поселка оставляет желать лучшего. Несмотря на большое количество озвученных когда-то идей, реализовано крайне мало. Преображение Соловков начнется с решения наиболее острых вопросов. Первоочередной статус носят проблемы водоочистки, канализации и энергоснабжения. Затем можно приступать к реализации социальных и жилищных проектов. Сегодня мы не только подробно обсудили эту стратегию на всех уровнях власти, но и постарались донести свои мысли до соловчан».

Напомним, летом 2011 года российское правительство совместно с Русской православной церковью подготовило программу комплексного развития Соловецких островов, в рамках которой планируется реставрировать соловецкий монастырь, а также создать туристическую инфраструктуру за пределами архипелага. Объем инвестиций в проект оценивается в десять миллиардов рублей, однако в дальнейшем может увеличиться. Проект предусматривает строительство на островах новых дорог, аэропорта, жилья, поликлиники, школы и детского сада.

Фото: Фото с сайта Hitrovka.livejournal.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления