RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

южн.

758мм 64%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Митрополит назвал действия талажского бизнесмена «преступлением»

Митрополит назвал действия талажского бизнесмена «преступлением»

Как уже сообщалось ранее, владелец магазина «Продукты» в архангельском микрорайоне Талаги подал в суд на настоятеля храма святой Варвары иеромонаха Даниила (Плотникова) с целью защиты чести и деловой репутации и возмещения морального ущерба.

Причиной иска послужили многочисленные просьбы отца Даниила к предпринимателю перестать торговать спиртным вблизи детских учреждений. Торговая точка расположена в 60 метрах от общеобразовательной школы №12 и в восьми метрах от ограды детского сада. При этом алкогольная продукция привлекает не только взрослых жителей Талаг, но и подростков.

По словам отца Даниила, двухтысячное население Талаг уже пожинает плоды алкоголизации. «С вечера пятницы и по воскресенье для любителей выпить длится фиеста, а у нас проблемы. За 10 лет произошло шесть смертей, причем погибли молодые люди до 40 лет. Блуд, самоубийство – это одни из последствий торговли спиртным, которое легкодоступно. К сожалению, мои призывы, разговоры с бизнесменом о нравственной безопасности детей и прекращении спиртоторговли рядом с образовательными учреждениями привели не к пониманию, а к судебному иску о «защите чести, достоинства и деловой репутации», – подчеркнул настоятель храма Святой Варвары.

И вот стала известна реакция высшего духовного лица области, митрополита Даниила на происходящее. «С точки зрения нравственности, то, что делает предприниматель, – преступление. Причем надо помнить, что нарушение духовных законов – бумеранг, который вернется к тебе и твоим детям. Если судебный процесс и состоится, то это будет суд в первую очередь не над священником, а над самим владельцем магазина. В конечном счете, этот прецедент – повод заговорить о нравственном разложении общества в целом», – приводит слова владыки пресс-служба Архангельской епархии.

По мнению митрополита, торговые точки по продаже спиртных напитков делают людей «скотоподобными», и подобная коммерция является предательством всей нации.

Обращения директора школы №12 Анастасии Шевляковой в различные инстанции, в том числе в мэрию города, не принесли результатов. Согласно российскому законодательству, торговля спиртным на территории, прилегающей к детским учреждениям, запрещена, однако в Архангельске до сих пор не определены границы этой территории. Таким образом, формально продажа алкоголя разрешена на любом расстоянии от образовательных учреждений.

Руководитель информационно-издательского отдела Архангельской епархии Михаил Насонов отметил, что цели настоятеля храма в Талагах лежат исключительно в духовно-нравственной сфере и сводятся к борьбе с алкоголизацией местного населения. «Отец Даниил уже 10 лет служит в поселке Талаги и своими глазами видит то, что там происходит: как молодежь покупает в этой торговой точке спиртное, а потом распивает его в близлежащем садике. Батюшка просто попросил бизнесмена не продавать алкоголь возле детского сада и школы, в ответ на что, естественно, получил категоричный отказ. Подать в суд, разумеется, право владельца магазина. Но выглядит этот поступок, мягко говоря, странно. Главная же проблема связана с правовой ситуацией. На федеральном уровне принят закон о запрете розничной продажи алкоголя вблизи детских учреждений. Но на региональном уровне границы не определены. В любом случае, данный случай показывает нравственную сторону того, что происходит в нашей стране», – сказал он.

Фото: Фото с сайта Архангельской и Холмогорской митрополии
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления