Город Ремонт школ идет из кармана государства

Ремонт школ идет из кармана государства

В 2012 году в рамках проекта модернизации региональных систем общего образования на ремонт школ Архангельской области выделено более 126 млн рублей. Отметим, что средства на эти цели регион получил впервые. А общий объем федеральной субсидии для области по проекту модернизации на улучшение материально-технической базы школ в нынешнем году составил около 653 млн рублей.

«На сегодня для многих школ области вопрос ремонта зданий более актуален, чем оснащение учебным оборудованием, – подчеркнул министр образования и науки Архангельской области Илья Иванкин. – Поэтому при защите мероприятий на уровне Министерства образования и науки РФ мы настаивали на выделении средств именно на эти цели».

В рамках проекта модернизации региональных систем общего образования капитальный ремонт будет проведен почти в 70 школах, 22 муниципальных образований и в восьми государственных образовательных учреждениях. Сейчас завершается процедура аукционов на проведение ремонтных работ. А сами работы начались в июле, после завершения в школах экзаменационной поры.

Например, в Плесецком районе в рамках проекта модернизации образования начался капитальный ремонт шести школ. На эти цели району выделено около 7,5 млн рублей. В Плесецкой средней общеобразовательной школе сейчас осуществляется ремонт системы теплоснабжения и кровли. Также ремонтируются крыши зданий Обозерской и Федовской школ. В ближайшие дни подрядчик, выигравший аукцион, должен начать работы в Кенозерской и Волошевской школах. Капитально отремонтирована кровля здания Савинской школы, к началу учебного года здесь должна быть отремонтирована и система теплоснабжения. Как подчеркнули в администрации Плесецкого района, ремонтные работы в образовательных учреждениях находятся под личным контролем главы муниципального образования Александра Молчанова.

В рамках проекта модернизации региональной системы общего образования начался капитальный ремонт и Харитоновской средней общеобразовательной школы Котласского района. Старое здание уже требовало реконструкции, в течение последнего времени здесь учились только на первом этаже. Сейчас в поселке Харитоново – 115 учеников, которые начнут новый учебный год в обновленной школе.

На капитальный ремонт Харитоновской школы по проекту модернизации образования выделено более 3,5 млн рублей. Планируется, что работы завершатся во второй декаде августа.

Фото: Фото с сайта Jobtabgilis.emaykispb.us.to
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления