Город Погорельцев и дольщиков без жилья не оставят

Погорельцев и дольщиков без жилья не оставят

Информация о положении дел на социально значимых объектах в Архангельске, Пинежском районе, Котласе и Каргополе должна поступать в еженедельном режиме. Такое поручение дал губернатор Архангельской области Игорь Орлов в ходе оперативного совещания с руководителями органов исполнительной власти области.

В числе «сверхважных объектов» губернатор назвал жилье для ветеранов и погорельцев в Архангельске, пострадавших от пожара в поселке Пинега и наводнения в Котласе, дома для ветеранов в Каргополе.

«Оперативная информация должна поступать каждую неделю, — поставил задачу Игорь Орлов. — Мы должны четко представлять, перечислены ли на производство работ деньги, куда конкретно они пошли, что за это время сделано на объектах».

В Каргополе накажут застройщика

Между тем, на сайте следственного управления появилась информация о сложившейся ситуации со строительством дома для ветеранов в Каргополе. Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого генерального директора ООО «ПСК»СтройМонтаж», в действиях которого усматриваются признаки состава преступления – присвоение средств в особо крупном размере.

По версии следствия, в период с октября 2010 года по июль 2011 года генеральный директор указанного общества, осуществляя организационно-распорядительную (хозяйственную) деятельность по строительству жилого многоквартирного дома 104 по улице Семенковской в городе Каргополе Архангельской области, заключив с физическими лицами 29 договоров участия в долевом строительстве на сумму около 30 миллионов рублей, в ходе строительства присвоил часть переведенных на счет его организации денежных средств и распорядился ими по своему усмотрению, причинив участникам долевого строительства материальный ущерб на сумму более девяти миллионов рублей.

Примечательно, что в долевом строительстве вышеуказанного дома приняли 28 ветеранов Великой отечественной войны, вложив в него денежные средства, полученные по сертификатам на приобретение жилья. В связи с этим генеральный директор указанного общества скрывается от органов следствия и объявлен в федеральный розыск. Следствие ведет отдел по расследованию особо важных дел Следственного управления СК РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.

Погорельцы Архангельска в ожидании

С погорельцами в Архангельске дело решили достаточно быстро. Для пострадавших от пожара жителей Исакогорского округа Архангельска построят четыре трехэтажных дома. «Учитывая дефицит бюджета и ограниченность областного центра в средствах и возможностях, правительство региона пришло на помощь муниципалитету, а губернатор Игорь Орлов лично обратился в федеральный центр за дополнительной финансовой поддержкой», — отметил министр строительства и ЖКХ Архангельской области Игорь Войстратенко.

Уже определены три расположенных рядом участка земли, которые находятся напротив домов №11 и №13 на ул. Вычегодской. На сегодня выполнено межевание земли, ведется процедура постановки участков на кадастровый учет. Всего для жителей домов, сгоревших в Исакогорске, планируется построить 78 квартир в быстровозводимых панельных домах. В министерстве строительства и ЖКХ отмечают, что, скорее всего, они будут разные по планировке, ведь квартирография напрямую зависит от площади сгоревших жилых помещений.

Область будет проектировать и строить дома, а город возьмет на себя вопросы инженерной инфраструктуры, подключение объектов к коммуникационным сетям и благоустройство территории будущих новостроек. В настоящее время ведутся работы по подготовке участков земли к застройке. И здесь возникает ряд вопросов. «Мэрия Архангельска пока не предоставила нам информацию о необходимом наборе жилья: сколько требуется одно-, двух-, трех- или четырехкомнатных квартир, какой должна быть их площадь. При этом городские власти могли бы активнее вести подготовку участков под строительство, оперативнее решать вопросы, связанные с уборкой мусора и переносом хозяйственных построек», — подчеркнул Игорь Войстратенко.

В Пинеге 102 погорельца остались без крова

Также правительство области окажет помощь муниципалитету с расселением пострадавших от пожара жителей поселка Пинега. Напомним, что 5 июля в селе Пинега произошел пожар по адресу: с. Пинега, ул. Гагарина, 51. Пожар начался в дровяном сарае по указанному адресу с последующим переходом на близлежащие деревянные жилые дома. В результате пожара огнем уничтожено два двухэтажных 12-ти квартирных дома и один двух этажный восьмиквартирный дом, без крова остались 32 семьи, это 102 человека, из них 15 детей. Общая площадь, уничтоженная огнем, 1935 квадратных метров.

«Все погорельцы, оставшиеся без крова, живут у родственников и знакомых или в пунктах временного размещения, которые власти поселения и района организовали в общежитии местного профтехучилища», – сообщил в ходе совещания по вопросам восстановления жилья для пострадавших глава Пинежского района Александр Хромцов.

Заместитель губернатора по инфраструктурному развитию Алексей Алсуфьев проинформировал, что в соответствии с распоряжением главы региона Игоря Орлова, в правительстве области создана специальная рабочая группа, которой предстоит всесторонне изучить ситуацию с пожаром и определить порядок восстановления жилого фонда для пинежан, утративших имущество и крышу над головой.

«До конца июля мы должны окончательно решить, сколько домов необходимо построить, на каких участках земли, какой будет квартирография новостроек, какие механизмы использовать, чтобы максимально сократить сроки строительства, за что конкретно будут отвечать область и муниципалитет», — подчеркнул Алексей Алсуфьев.

Чтоб вышесказанное продвигалось как можно быстрее, погорельцам необходимо иметь все документы, которые сгорели. Тут агентство ЗАГС и паспортный стол не остались в стороне. Агентство ЗАГС уже оформили и выдали пострадавшим повторные необходимые бумаги взамен утраченных. Паспорта также выдадут в ближайшее время.

Заместитель губернатора поручил специалистам министерства строительства и ЖКХ, агентства архитектуры и градостроительства в ближайшие дни отправиться в Пинегу, чтобы на месте оценить положение дел, собрать материалы, которые могут ускорить возведение жилья, и провести встречу с пострадавшими. 18 июля совместно с представителями профильных областных ведомств решать эти вопросы в районном центре будет и Александр Хромцов.

Рабочая группа по вопросам восстановления уничтоженного огнем жилфонда будет собираться не менее двух раз в неделю. В ее полномочия войдет оформление решений, необходимых для проведения первоочередных мероприятий по возведению нового жилья, которые будут вынесены на рассмотрение регионального правительства. Ближайшее заседание группы назначено на конец текущей недели.

Фото: Фото с сайта Aif.by
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления