Город Прохладная погода отдыхающим купаться не мешает

Прохладная погода отдыхающим купаться не мешает

С 20 июня по 20 июля в Поморье прошел месячник безопасности людей на водных объектах. Обычно в это время стоит самая жаркая погода, в связи с которой люди предпочитают отдыхать у открытых водоемов. Этим летом погода нас не радовала, однако дожди и прохлада не стали панацеей от происшествий на воде. С начала года в области утонули 47 человек, 21 из них — в период месячника.

В этом году в регионе было принято в эксплуатацию 20 пляжей: 14 в детских оздоровительных лагерях и шесть на территориях муниципальных образований. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, показатели снизились. Напомним, что в 2011 году в Поморье функционировало 28 пляжей, 19 купален было организовано в детских лагерях и восемь — в муниципалитетах.

В Архангельске, Северодвинске, Мирном, Каргопольском, Лешуконском и Верхнетоемском районах пляжи не оборудовались. При этом нулевыми результатами отличился Шенкурский район, который просто проигнорировал мероприятия месячника и не предоставил областной комиссии по ЧС ни одного материала, предложения или отчета. Всего за время проведения месячника на территории области в местах, опасных для купания, было выставлено 672 запрещающих аншлага и 245 стендов безопасности. Вместе с тем контроль за выполнением запретов со стороны муниципалитетов в ряде районов организован не был.

По сравнению с 2011 годом, в разы снизилось количество протоколов об административных правонарушениях, составленных на граждан, купающихся в запрещенных местах. Если в прошлом году правоохранительные органы призвали к ответственности 140 человек, то на 20 июля нынешнего года число протоколов составило всего 24. Но, как мы уже писали выше, люди все равно тонут. Зачастую виной этому становится алкоголь. Государственный инспектор по маломерным судам Архангельской области Сергей Сидоров поделился своим мнением: «Основными причинами несчастных случаев традиционно остаются несоблюдение северянами элементарных мер безопасности, неумение плавать, купание в нетрезвом виде, отсутствие контроля за детьми и беспечное отношение к собственной жизни».

Примеров тому множество. Так 23 июля в Вельском районе нетрезвый мужчина утонул сам, и чуть не утащил за собой сына. Перед купанием он выпил водки, посадил десятилетнего мальчика на плечи и пошел на глубину, но внезапно споткнулся и скрылся под водой. Отец утонул, сын смог удержаться на плаву, его спасли. Такие новости каждый день сообщают региональные СМИ, однако граждан это, видимо, неспособно остановить. Архангелогородец Иван Котцов рассказал о своем отношении к происходящему: «Я думаю, если судьба, то и в тарелке с супом утонешь. Я не хочу каждую секунду думать о том, как бы чего не случилось. Мы с друзьями любим отдыхать на природе. Бывает и выпиваем. Недавно в подпитом состоянии на перегонки плавали и ничего, живы же!»

В областном правительстве сообщили, что самая неблагополучная ситуация сложилась в Котласе и Верхнетоемском районе: гибель людей здесь составляет 30 процентов от общего числа трагедий по всей области. Тогда как Мирный, Новодвинск, Коряжма и ряд других муниципальных образований не допустили ни одной трагедии. Минимальная гибель людей в период проведения месячника также отмечена в Вилегодском, Красноборском, Ленском, Онежском и Холмогорском районах.

Заместитель губернатора по инфраструктурному развитию Алексей Алсуфьев подверг жесткой критике слабую работу муниципалитетов: «В соответствии с федеральным законом №131 именно власти на местах несут ответственность за обеспечение безопасности жителей области на водных объектах в период купального сезона и организацию мест массового отдыха. Котласский район, например, до сих пор не вывез закупленное областью оборудование для организации спасательных постов».

Фото: Фото с сайта Topendsports.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления