Город Вторая мировая война пришла в Северодвинск

Вторая мировая война пришла в Северодвинск

Сегодня в 10:30 в Северодвинске на ягринских дюнах прозвучали автоматные и пулеметные очереди т взрывы. Так началась международная тактическая игра военных реконструкторов, посвященная юбилею битвы за Сталинград.

Северодвинск неслучайно выбран военно-историческими клубами для реконструкции этого сражения. В нем принимали самое активное участие моряки-североморцы. Черные бушлаты обороняли элеватор – стратегически важную точку города, возвышающуюся над остальной территорией. Они десантировались в районе Сталинграда 18 сентября 1942 года. Им противостояли отборные немецкие дивизии.

Фашисты начали штурм элеватора 19 сентября. В течение четырех дней они обрушивали на этот клочок земли тонны снарядов с земли и с воздуха, много раз пытались взять штурмом, но каждый раз моряки отражали нападения. К 22 сентября, когда из шести тысяч человек в живых осталось чуть больше 200, командование приняло решение отступить, и, прорвав оборону врага, бойцы 92-й бригады вышли из окружения.

В пресс-службе мэрии Северодвинска сообщили, что этот трагический эпизод Второй мировой увидели сегодня сотни северодвинцев и гостей города, прибывших на празднование Дня ВМФ. Реконструировали события люди не только из России. География участников от Новосибирска до Эстонии и от Мурманска до Новороссийска.

В 11:00 в лагере, который также разбит в ягринских дюнах, начал работать военный госпиталь времен Великой Отечественной войны. Он развернулся в брезентовой палатке. Участники реконструкции из Северного государственного медуниверситета, облаченные в форму тех лет, продемонстрировали журналистам и зрителям операцию по ампутации конечности. Несмотря на то, что это был манекен, зрители были потрясены реальностью зрелища.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления