Город ЮНЕСКО отметило Кенозерский национальный парк

ЮНЕСКО отметило Кенозерский национальный парк

Международный координационный комитет программы «Человек и биосфера» объявил имена победителей конкурса молодых ученых на получение стипендии ЮНЕСКО «Человек и биосфера». В числе стипендиатов 2012 года единственный представитель из России – заместитель директора Кенозерского национального парка по развитию Александра Шатковская.

Начиная с 1989 года, программа ЮНЕСКО «Человек и биосфера» ежегодно награждает десять молодых ученых – победителей конкурса стипендиями в сумме до пяти тысяч долларов, выделяемми с целью поддержки исследовательских работ по изучению экосистем, природных ресурсов и биоразнообразия.

В областном правительстве сообщии, что Александра Шатковская предложила на конкурс проект «Этноландшафтная экспозиция «Тропа предков», который соединяет деревню Морщихинскую с берегом лесного Наглимозера. Это историческая тропа рыбаков, охотников, монахов-отшельников и паломников.

На сегодня в Кенозерском парке завершаются работы по обустройству маршрута. Выигранный проект предполагает развитие информационного обеспечения экотропы: подготовку и размещение стендов, указателей и некоторых архитектурных элементов. Новая экспозиция разместится в приоритетном Наглимозерском культурно-ландшафтном комплексе Каргопольского сектора парка и станет одним из самых привлекательных туристических маршрутов. «Создание такой этноландшафтной экспозиции позволит не только частично сохранить ценный культурный ландшафт, но и включить его в туристический оборот», – заметила Александра Шатковская.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления