Город Чилингаров стал «арктическим» представителем

Чилингаров стал «арктическим» представителем

Президент России Владимир Путин подписал указ о назначении Артура Чилингарова своим специальным представителем по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике.

Как сообщают в областном правительстве, отныне «двухзвездный» полярник будет курировать проведение научных исследований в северных широтах. Также в его ведение перейдут вопросы экологической и природоохранной деятельности, обеспечения безопасного плавания по трассе Северного морского пути, ликвидации последствий транспортировки танкеров и ряд других.

Артур Чилингаров является первым вице-президентом Русского географического общества. Он – Герой СССР и России, доктор географических наук, член-корреспондент Российской Академии наук, автор ряда научных работ по проблемам освоения Арктики и Антарктики.

Ранее Чилингаров пять раз подряд избирался в Государственную Думу РФ от Ненецкого округа. Длительное время работал в нижней палате вице-спикером. Последний раз он получил депутатский мандат в декабре 2007 года. Прошлой осенью известный полярник сменил географию своей парламентской прописки, став членом Совета Федерации от Тулы.

В 2008 году Артур Чилингаров уже назначался спецпредставителем президента по вопросам Арктики.

Фото: Фото с сайта Freesmi.by
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления