Город В САФУ сокращают «лириков» и добавляют «физиков»

В САФУ сокращают «лириков» и добавляют «физиков»

В Поморье, как и во всей стране, вчерашние школьники вовсю пытаются стать сегодняшними студентами. Приемная комиссия в вузы Архангельской области проходит в плановом режиме. В этом году у нас больше выпускников, чем в прошлом. Аттестат зрелости получили 7327 человек. По очной и очно-заочной форме обучения в этом году в САФУ предоставлено 1788 бюджетных мест, в СГМУ – 380.

В федеральный вуз все бюджетные места нашли своих абитуриентов уже 5 августа, второй волны университету не понадобилось. География поступающих в САФУ расширилась. Это не только ребята из Архангельской области, но из НАО, Коми, Карелии, Ленинградской, Воронежской, Ростовской и Новгородской областей. Всего в САФУ было подано около четырех тысяч заявлений.

В этом году на разные специальности поступило 143 льготника, из них 83 человека – дети-сироты, 7 инвалидов и 51 человек по рекомендации. Большинство из последних – люди, отслужившие в армии. Без вступительных испытаний в институт физической культуры поступили два мастера спорта РФ.

Постепенно в САФУ происходит сокращение мест на специальности социально-гуманитарного цикла. По словам Елены Кудряшовой, это государственная политика. Количество же бюджетных мест на инженерные специальности увеличивается. Кроме того, САФУ выделено 60 дополнительных мест для иностранных студентов.

На данный момент продолжается набор документов в аспирантуру до 7 сентября. Вступительные экзамены начнутся с 15 сентября.

Ректор САФУ Елена Кудряшова отметила сложности, с которыми сталкивается ее вуз, работая с абитуриентами: «В общем, картина лучше, чем в прошлом году, но есть ряд проблем. По-прежнему наиболее популярными, судя по конкурсу, остаются специальности экономические, юридические, управленческие и филологические. При этом общество ощущает переизбыток по этим направлениям. Обществу сегодня нужны сильные инженерные и естественно-научные кадры». По словам «хозяйки» федерального университета, уровень подготовки школьников по математике, физике и химии оставляет желать лучшего. С гуманитариями дело обстоит лучше, но они не в приоритете.

Для того, чтобы вузы получили качественного абитуриента, САФУ желает работать с учителями и будущими выпускниками. Университет вместе с министерством образования Поморья предполагает проведение различных семинаров, курсов, съездов учителей, где люди смогут получить новые знания.

Неприятной новостью для абитуриентов стало резкое повышение цен в САФУ. Ценовой диапазон на сегодняшний день колеблется от 60 до 112 тысяч рублей. Это требование министерства образования РФ. Оно установило минимальные цены, которые надо «выложить» за учебный год платников. Скорее всего эти цифры не окончательные, университет оставляет за собой право в будущем устанавливать цены выше минимальных.

Заместитель первого проректора САФУ Николай Дундин рассказал о том, как государственный образовательный кредит может помочь разобраться с повышенными ценами: «Не каждая семья может найти, предположим, 112 тысяч рублей на учебу. В этом году наш вуз включен в список университетов, получающих кредиты на образование. Их могут получить студенты не каждого курса, и не каждого направления подготовки. Кредиты будут предоставляться студентам, которые учатся по приоритетным направлениям, определенным министерством образования. Порядок предоставления кредитов пока не прописан. Надеюсь, этот вопрос будет доведен до всех заинтересованных лиц к началу учебного года. Прием документов на платное обучение продолжается до 31 августа, никто не торопит заключать договор завтра, если есть финансовые сложности в семье. Три недели позволят найти оптимальное решение, как можно воспользоваться этим кредитом».

Что касается СГМУ, то здесь продолжается прием как на бюджетные, так и на платные места. Прошли два этапа зачисления. Уже поступило 224 абитуриента из 380, которым отведены бюджетные места. Заместитель председателя приемной комиссии СГМУ Владимир Агафонов рассказал, что география поступающих в наш медицинский вуз очень большая: «Сложно отыскать регион, из которого бы не было подано заявлений с просьбой участвовать в конкурсе на бюджетные и платные места».

Большим спросом среди будущих медиков пользуются фармация, психология, лечебное дело, педиатрия. Но и другие специальности не остаются без внимания.

Фото: Фото с сайта Mozg.by, видео и монтаж Александра ЕСИПОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления