RU29
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Архангельске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

5 м/c,

вос.

758мм 87%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Родительские кошельки готовятся к Дню знаний

Родительские кошельки готовятся к Дню знаний

На дворе уже середина августа, а это значит, что школьникам осталось отдыхать совсем недолго. Скоро 1 сентября. Особенным этот день, конечно же, станет для первоклашек. В Поморье около 13 тысяч мальчиков и девочек впервые сядут за парту. Это почти на 400 детей больше, чем в прошлом году. А вот выпускным этот год станет для 6300 учеников одиннадцатых классов. Их количество по сравнению с 2010 годом выросло почти на 900 человек.

В День знаний в Поморье откроют двери 369 образовательных учреждений. Ежегодно по результатам государственной аттестационной экспертизы некоторые школы переходят в более высокий статус. Так, в 2012 году школа с углубленным изучением предметов эстетического цикла №24 Архангельска стала общеобразовательной гимназией. До этого аналогичный статус получила и школа №25 областного центра.

В этом учебном году в Архангельском морском кадетском корпусе впервые будут открыты два десятых класса. Это серьезное нововведение, так как нынешним десятиклассникам через два года предстоит подтвердить на едином государственном экзамене высокое качество образования в этом образовательном учреждении.

Изменения коснутся и образовательной программы. Так, впервые в основной учебный план четвертых классов во всех регионах России вводится новый предмет – комплексный курс «Основы религиозных культур и светской этики». Учащиеся и их родители смогут выбрать один из шести модулей: «Основы православной культуры», «Основы исламской культуры», «Основы буддийской культуры», «Основы иудейской культуры», «Основы мировых религиозных культур», «Основы светской этики». Как подчеркивают в министерстве образования и науки, этот курс является культурологическим и направлен на формирование у школьников представлений об основах религиозных и светских традиций народов многонациональной России.

Как сообщила заместитель министра образования и науки Елена Сидорук, за последние три года все школы Поморья полностью обеспечены комплектами учебников. На приобретение учебников и пополнение фондов школьных библиотек в 2012 году из областного бюджета было выделено более 76 млн рублей, в целом за три года – более 300 млн рублей. За свой счет родители приобретают только рабочие тетради. В среднем комплект таковых может стоить от тысячи рублей до двух с половиной тысяч. Все зависит от учебного заведения, поскольку некоторые школы и гимназии выбирают более широкий спектр учебных пособий.

Но как ни крути, одними рабочими тетрадками родители не отделаются. Собирать ребенка в школу – дело непростое, при этом еще и дорогое. Особенно это касается мам и пап будущих первоклассников, которым придется выложить кругленькую сумму за учебную экипировку своего чада. Путешествовать по стране знаний ребенку надо в школьной форме, с ранцем за спиной, вооружившись ручками, карандашами, линейками и прочими канцелярскими радостями. Сколько же все это стоит? Некоторые озвучивают цифру 15-20 тысяч рублей. «В прошлом году сын пошел в школу. Если не ошибаюсь, за все сборы отдали около 17 тысяч. На эти деньги купили школьную форму, новые парадные туфли, кеды, спортивную форму, канцелярию, рюкзак, лыжи и другие необходимые вещи. Мальчик у нас активный, так что школьная форма быстро порвалась. Пришлось обновлять. Могу сказать одно – особенно мы не экономили с мужем. Наверное, можно было уложиться в меньшую сумму», – рассказала молодая мама Анна.

Однако такой подход многие родители могут назвать нерациональным. Есть распродажи, сезонные скидки и самые разные акции, которые существенно помогают семейному бюджету. Опытные мамы и бабушки советуют начинать собирать будущего школьника заранее, можно даже с зимы. «У нас, например, рюкзак принес Дед Мороз. Знаете, сколько радости было? Дошколята мечтают пойти учиться, поэтому подобные подарки для них самые лучшие. А зимой школьные принадлежности дешевле, чем в конце лета», – поделилась опытом архангелогородка Ирина.

Еще одна мама, Елена, отправляет своего ребенка учиться в этом году. Она считает, что собрать свое чадо в страну знаний можно совсем недорого. Самое главное – делать все с умом. «Мы готовиться начали к школе с апреля, покупали все постепенно, удачно попадали на распродажи в хороших отделах. Итог – красивая одежда по доступным ценам. Рюкзак купили за 800 р., также попали на скидки. Хотя можно было на это потратить и две тысячи, и три. Но зачем? На данный момент пока нет только лыж и спортивной формы, без этого потратили около семи тысяч рублей. Приобретали все постепенно, поэтому единовременного удара по кошельку не было».

Тем временем служба судебных приставов тоже по-своему готовится к новому учебному году. Собирать детей на учебу особенно сложно тем семьям, где бремя экипировки в школу ложится на плечи одного родителя, чаще всего матери, в то время как второй – уклоняется от своих обязанностей по содержанию и воспитанию ребёнка. Восстановить нарушенные права несовершеннолетних детей и напомнить о родительском долге – вот цель проводимой судебными приставами акции.

В настоящее время у судебных приставов области на исполнении находится более 24 тысяч документов о взыскании алиментов, из них по месту работы должников для ежемесячных удержаний направлено только 4997. По остальным судебные приставы – исполнители применяют различные меры принудительного взыскания: арест и реализация имущества, ограничение права выезда за границу, розыск должников и их имущества, привлечение к административной и уголовной ответственности.

Фото: Фото с сайта Dipity.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления