Город Мэрия и энергетики по-разному готовятся к зиме

Мэрия и энергетики по-разному готовятся к зиме

Вчера в архангельской мэрии прошло заседание оперативного штаба по подготовке города к зиме. Основным вопросом была готовность жилого фонда к осенне-зимнему периоду.

Как заявляет официальный сайт городской администрации, 60 процентов жилфонда Архангельска готово к зиме. Согласно приведенным данным, по округам ситуация выглядит следующим образом. В Северном округе подготовлено к зиме 49,5 процентов жилфонда, в Исакогорском и Цигломенском – 45 процентов, в Маймаксе готово 58 процентов, в Соломбале – 74 процента, в Ломоносовском округе – 65 процентов, в округе Варавино-Фактория – 62 процента, в Октябрьском округе – 72,8 процента, в округе Майская горка – 72 процента домов.

Также в мэрии рапортуют, что положительная тенденция наметилась и в приемке тепловых узлов. В архангельских многоквартирных домах запланировано подготовить 1668 тепловых узлов. Из них предъявлено к приемке порядка 950 пунктов, или 60 процентов.

«Процесс предъявления тепловых пунктов двигается вперед. На сегодняшний день процент готовности жилого фонда аналогичен прошлогодним показателям. Но расслабляться нельзя. Предстоит еще много работы», – утверждает заместитель мэра по городскому хозяйству Святослав Чиненов.

Однако оптимизма городских властей относительно надвигающейся зимы совсем не разделяют энергетики. Как информирует энергокомпания ТГК-2, по состоянию на 15 августа готовность жилого фонда Архангельска к началу отопительного сезона 2012-2013 гг. составляет 2,1 процента. Управляющие компании и ТСЖ предъявили для проверки 1070 тепловых узлов в многоквартирных домах, лишь 42 из них признаны подготовленными к отопительному сезону. Всего до начала осенне-зимнего периода жилищным организациям предстоит подготовить 2014 теплоузлов.

Большинство предъявленных тепловых узлов подготовлено ненадлежащим образом. Во многих из них неисправна запорная арматура, отсутствуют контрольно-измерительные приборы, предохранительные клапаны и регуляторы давления и температуры. Управляющие компании не произвели промывку систем отопления и антикоррозийную обработку, не выполнили тепловую изоляцию оборудования. Ряд тепловых узлов затоплен канализационными стоками.

Наиболее тяжелая ситуация сложилась в управляющих компаниях «Кредо», «ДомоУправление» и ТСЖ «Варавино-Фактория». Эти коммунальные организации не представили для проверки в установленный срок 219 тепловых узлов из 259 запланированных. Также среди отстающих ТСЖ «Октябрьский», УК «Двинская», «Северный дом». Затягивает подготовку к зиме ТСЖ «Тимме, 2», не предъявившее ни одного из пяти тепловых узлов.

«До начала отопительного сезона в Архангельске осталось чуть более двух недель, поэтому неудовлетворительная подготовка к зиме отдельных управляющих компаний и ТСЖ вызывает большую тревогу. ТГК-2 ведет подготовку и ремонт своих тепловых сетей в плановом порядке, несмотря на долги коммунальщиков в 1,1 миллиарда рублей. При этом жилищные организации не могут вовремя и качественно подготовить внутридомовые коммуникации к зиме, а только в этом случае может быть гарантировано качественное теплоснабжение», – говорит главный инженер Архангельских городских тепловых сетей «ТГК-2» Григорий Паламар.

Что ж, видение проблемы у каждой стороны свое, причем оно диаметрально противоположное. Однако очевидно, что положение вещей весьма серьезное, и как события будут развиваться дальше – большой вопрос. Остается надеяться, что заложниками ситуации не станут рядовые горожане, исправно оплачивающие счета за тепло и прочие коммунальные услуги.

Фото: Фото с сайта Xakac.info
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления