RU29
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Архангельске

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

1 м/c,

сев.

761мм 63%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Архангельск страдает от обезвоживания

Архангельск страдает от обезвоживания

Гнев архангелогородцев растет с каждым днем. Сначала в дома многих людей вовремя не вернулась горячая вода. После окончания гидравлических испытаний 28 августа из крана предательски продолжал литься холод. В ТГК-2 обещали исправить все аварии в кратчайшие сроки, и в течение пары дней весь Архангельск должен был вздохнуть спокойно. Но не тут-то было. Судьба дала нам возможность понять, что и холодная вода для жителей столицы Поморья – роскошь. Вчера в седьмом часу утра произошла серьёзная авария на водоводе, из-за которой в плен сантехнической засухи попала половина города.

Авария произошла на водоводе диаметром 1000 миллиметров, «тысячнике» в народе, проложенном более 30 лет назад и имеющем большой износ. Старую конструкцию все латают, а она год за годом дает сбои. В связи с этим инцидентом в районе перекрестка Выучейского-Ломоносова вновь было понижено давление в сети водопровода. Ограничение водоснабжения было произведено в Маймаксанском, Соломбальском, Октябрьском и Ломоносовском округах.

Первыми прорыв заметили сотрудники магазина, который располагается в нескольких метрах от водовода. По их словам, из-под замли вырвался большой фонтан. за устранение аварии взялись ремонтные бригады «Водоканала». Мэрия отрапортовала, что к устранению течи на водоводе привлекли подрядную организацию «Севзапдорстрой», выполняющую работы по строительству многострадальной «Выучейки». Узнав об этом, некоторые архангелогородцы с горечью отметили, что, вероятнее всего, именно благодаря ремонтным работам этой фирмы все и произошло. На стройке работает тяжёлая техника, а прямо над водоводом устроен большой склад песка. Однако технический директор ООО «Севзапдорстрой» Илья Никтин опроверг это: «Это утверждение очень опрометчиво. Я слышал, как кто-то из «Водоканала» озвучил такую версию в СМИ, но это очень поспешный вывод. Для начала еще никаких комиссий по выявлению причин не было. Я могу точно сказать, что с нашей стороны ничего такого, что могло бы испортить водовод, не происходило. Более того, мы активно помогали в устранении аварии: «выдергивали» дополнительную технику, добавляли людей, в том числе и ночью. А вообще надо искать виноватых в этом происшествии. Я знаю, что проблемы с этим водоводом тянутся уже очень давно».

В 10:30 аварийный участок был перекрыт. К 15 часам место повреждения водовода, проложенного на глубине четырех метров, было вскрыто с помощью экскаваторов. В нижней части чугунной трубы обнаружена трещина. Принято решение заменить целиком шестиметровый участок.

В половине двенадцатого вчера на сайте мэрии появилось многообещающее заявление заместителя по городскому хозяйству Святослава Чиненова: «Для проведения работ привлечены необходимые силы и средства. В соответствии с нормативами на устранение такого рода аварий отводится 24 часа». Эти слова дали некоторую надежду, что скоро все станет нормально. Сегодня утром тысячи горожан начали свой второй день без воды. Размазав по себе грязь и отправившись по своим делам, люди продолжили вопрошать: «Когда помоемся-то?»

Нам удалось дозвониться до «Водоканала». Помощник директора Сергей Пономарев сообщил благую весть: «В настоящий момент авария полностью устранена, проводятся работы по подключению системы водоснабжения. С 6 до 9 утра открывали задвижки, сейчас система напитывается водой». Поскольку за сутки все пересохло, нужно какое-то время, чтобы все вернулось на круги своя. В течение пары часов вода должна вернуться в краны. Где-то это произойдет раньше, где-то чуть позже».

С этим разобрались. А теперь вернемся к горячей воде, ведь хоть и живем мы в городе, где все так и дышит освоением Арктики, но лед в ванной мало кого радует. Иногда кажется, что Архангельск – это девятый круг ада из «Божественной комедии» Данте. В замерзшем озере Коцит после смерти оказывались предатели родины и единомышленники, предатели друзей и благодетелей. Уж не знаем, водятся ли такие грехи за начальниками города и области, но все архангелогородцы из-за них страдать точно не должны.

По графику без «горячего» мы должны были жить с 24 по 28 августа. Многие наивно думали, что потерпеть неудобства придется лишь эти пять дней. Однако подготовка к гидравлическим испытаниям началась заранее, о чем многие управляющие компании не посчитали нужным уведомить жильцов. Так что уже утром 23 августа, а некоторые и вечером 22 августа вдруг обнаружили пропажу ГВС. Дальше – больше. По окончании испытаний многие продолжили жить с холодной водицей. В ТГК-2 тогда сообщили, что были обнаружены новые дефекты. Поэтому подключение нескольких сотен домов перенеслось на неопределенный срок. Завтра – 1 сентября, а многие дети до сих пор рискуют вступить в новую школьную жизнь грязными. Конечно, родители делают все, что могут, но никакие тазики-кастрюльки не заменят полноценной помывки.

Все это происходит на фоне невысоких температур на улице, а потому люди просто замерзают. Архангелогородка Ирина уже не знает, как согреться: «Это ужасно. Дома адский холод, мечтаю о горячей воде. Но, видимо, это слишком хорошо, чтобы быть реальностью. У ТГК-2 вечно какие-то проблемы и «отмазки». Подумываю о том, чтобы купить водонагреватель и вообще отказаться от их услуг».

Мы вчера попытались узнать, когда же ждать горячую воду, но точного ответа получить не удалось. В пресс-службе ТГК-2 что-то сказали про согласование новых графиков с мэрией. Читатели же нашего сайта сообщили, что на подъездах некоторых домов начали появляться бумажки, где написано, что горячей воды не будет до 2 сентября. Что же, начинайте звонить тем, кому дали воду всякую разную, проситесь в гости на душ и не теряйте надежды. Хотя впереди нас ждет подключение отопления, которое, скорее всего, станет очередным шагом к вечной архангельской мерзлоте.

Фото: Коллаж автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления