Город Правительство обещает помочь Няндомской птицефабрике

Правительство обещает помочь Няндомской птицефабрике

В конце прошлой недели 115 работников Няндомской птицефабрики (ООО «Птицефабрика Няндома-бройлер») обратились с открытым письмом к президенту России Владимиру Путину и премьер-министру Дмитрию Медведеву с просьбой спасти предприятие от банкротства. Мы подробно осветили эту ситуацию в нашей публикации. К ситуации подключилось областное правительство, которое пообещало помочь градообразующему предприятию Няндомы.

Сегодня на предприятии трудится более 400 человек, которые, в случае закрытия птицефабрики, могут остаться без работы. Чтобы сохранить производство и не допустить его ликвидации, правительством области разработан комплекс мер по оздоровлению финансово-хозяйственной деятельности птицефабрики, сообщили в пресс-службе правительства.

Собственниками ООО «Птицефабрика Няндома-бройлер» являются несколько компаний, входящих в московский холдинг «АПК «ОГО». На сегодня холдинг переживает глубокий кризис. Прекращены поставки комбикормов, что является основной составляющей себестоимости продукции. Торговый дом холдинга, в задачи которого входила реализация продукции няндомского предприятия, находится в состоянии банкротства, поэтому в настоящее время функции по сбыту переданы руководству птицефабрики.

Руководство холдинга пыталось самостоятельно решить проблему с помощью привлечения дополнительных кредитов, не информируя органы власти Архангельской области о критическом состоянии предприятия. С середины августа 2012 года стало очевидно, что реструктуризации долга достичь не удастся, получения кредитов не предвидится. 15 августа 2012 года департамент делопроизводства правительства Архангельской области получил письмо от руководства птицефабрики с просьбой о выделении 20 млн рублей в качестве финансовой помощи.

«По закону орган исполнительной власти не имеет права оказывать прямую финансовую поддержку отдельно взятому юридическому лицу, – пояснил министр сельского хозяйства Архангельской области Юрий Гусаков. Однако, учитывая высокую социальную значимость предприятия, являющегося для Няндомы градообразующим, региональный минсельхоз провёл переговоры с руководством Архангельского филиала ОАО «Россельхозбанк», в результате которых была достигнута договоренность о снижении кредитной нагрузки на ООО «Птицефабрика Няндома-бройлер».

Также были проведены встречи с собственниками и руководством предприятия, в ходе которых правительством области были озвучены принципиальные условия оказания финансовой помощи. Это отказ собственников от стратегического управления предприятием, поставка на птицефабрику с предприятий холдинга кормов в количестве, достаточном для содержания птицы до 1 октября 2012 года, а также согласие собственника на передачу доли в уставном капитале птицефабрики (соразмерной оказываемой помощи) правительству Архангельской области (в этом случае в соответствии с законодательством областной бюджет имеет право оказывать денежную помощь).

«Хотя до настоящего времени собственник не обозначил своей позиции по этим вопросам, мы очень надеемся, что здравый смысл возобладает, и нам удастся сохранить столь значимое для региона предприятие», – подчеркнул Юрий Гусаков.

В данный момент справка о состоянии птицефабрики переправляется депутату Госдумы РФ от Архангельской области Андрею Андрееву, который подготовит депутатский запрос в соответствующие органы. Депутат пообещал отреагировать на ситуацию уже в ближайшее время.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления