Город Архангельск прикоснется к наследию Виллема Баренца

Архангельск прикоснется к наследию Виллема Баренца

В областном центре 12-13 сентября пройдет научная конференция «История изучения и освоения Арктики – от прошлого к будущему», в рамках которой состоится открытие творческой лаборатории «Новоземельская коллекция Виллема Баренца».

Творческая лаборатория начнет работу в полдень 14 сентября в центральной башне историко-архитектурного комплекса «Архангельские гостиные дворы». Ее ведущими будут почетный полярник РФ, начальник Морской арктической комплексной экспедиции Петр Боярский и преподаватель университета Нотамбрия (Ньюкасл, Великобритания) Шан Боуэн.

В ходе встречи ведущие расскажут об уникальных материальных свидетельствах экспедиции Виллема Баренца, найденных на Новой Земле, а также дневниках Херрита дей Вейра – одного из участников экспедиции. В документах подробно описываются исследования и открытия, сделанные в ходе путешествия: метеорологические наблюдения, замеры морских глубин, описания береговых линий, а также впервые описанное оптическое явление, позже названное «эффектом Новой Земли».

Одним из интереснейших моментов творческой лаборатории станет анализ личных впечатлений и эмоций, которые переживает человек средневековья, попадающий в абсолютно незнакомые для его времени экстремальные условия Арктики. Дневник Херрита де Вейра был опубликован в Амстердаме в 1599 году и сопровождался рисунками, часть которых была сделана уже по возвращении в Голландию. Первый полный перевод со староголландского на русский язык был сделан в 2011 году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления