Город В Архангельске останавливаются лесозаводы

В Архангельске останавливаются лесозаводы

В Поморье официально началась неделя леса. В нынешнем году она приурочена к 75-летию со дня образования Архангельской области, которое будет отмечаться в конце сентября, и предстоящему Дню работников леса.

В предпоследнее воскресенье текущего месяца свой профессиональный праздник встретят порядка тридцати тысяч северян, занятых в лесопромышленном комплексе и лесном хозяйстве. В связи с этим областное министерство природных ресурсов и ЛПК подготовило для представителей данной отрасли комплексную программу праздничных мероприятий.

«Лесная отрасль нашего региона жива и динамически развивается. Конечно, проблемы у нас есть и будут. Идеально никогда ничего не бывает. Имеется весомая нехватка кадров специалистов лесной охраны в связи с низкими зарплатами, отсутствует необходимое техническое оснащение. Однако мы всеми силами стремимся поднять престиж профессии работника лесхоза, и стартовавшая неделя леса – одна из ступеней этого процесса», – заявил и. о. министра природных ресурсов и ЛПК Архангельской области Сергей Шевелев.

Что касается самих праздничных действ, то их перечень выглядит следующим образом. Сегодня пройдет встреча ветеранов лесопромышленного комплекса. Для них состоится выступление хора «Северные жемчуга» и будет организован праздничный ужин.

Завтра же на территории Северодвинского лесничества разгорятся соревнования профессионального мастерства. В них примут участие 26 команд лесничеств и две команды крупнейших арендаторов лесных участков.

«В Архангельской области эти состязания традиционно проводятся как командное первенство. С одной стороны, это сближает коллективы, с другой, – позволяет выявить настоящих профессионалов своего дела. Будем надеяться, что в такие мероприятия со временем будет втягиваться все больше людей», – отметил Сергей Шевелев.

Центральное событие лесной недели – торжественное собрание, которое состоится 13 сентября. На нем будут чествовать лучших работников ЛПК. А в воскресенье, 16 сентября, в Новодвинске стартует спартакиада работников лесных отраслей.

«Эта спартакиада – девятнадцатая по счету. Местом ее проведения станет спорткомплекс Архангельского ЦБК. Наше мероприятие ставит целью пропаганду здорового образа жизни. Оно состоит из соревнований по мини-футболу, настольному теннису, волейболу и производственной эстафеты. Последняя будет включать в себя такие элементы, как бег с бревном, распиливание бревна, раскалывание чурочек», – пояснил председатель областной организации профсоюза работников лесных отраслей РФ Алексей Костин.

Праздник праздником, а наболевшие проблемы в сфере остаются, и их разрешение зачастую затягивается на неопределенные сроки. Одна из них – ситуация с лесозаводами №2 и №3, расположенными в областном центре. Первый из них находится в состоянии простоя с декабря прошлого года, второй же вошел в эту фазу в начале нынешнего месяца. Виной всему отсутствие оборотных средств на закупку сырья и огромные долги.

Как сообщили 29.ru в «ЛПК Континенталь Менеджмент»: «Из-за неблагоприятной погоды проблемы с сырьем наблюдаются не только у «Лесозавода-2», а во всем Северо-Западном регионе. Что касается оборотных средств, то предприятие действительно испытывает их нехватку, ведутся переговоры с банками о выделении финансирования для их восполнения. До конца года мы рассчитываем получить кредит для реализации проекта по полному техническому перевооружению «Лесозавода-2» и созданию современного лесопильного производства мощностью до 550 тыс.кубометров по переработке сырья».

Из положительных моментов можно отметить увеличение доли финансовой поддержки лесной отрасли из региональной казны. По итогам 2011 года общая сумма выделенных средств из областного бюджета на развитие лесхоза составила 121,3 миллиона рублей. На сегодня же общий объем денежной суммы из данного источника оценивается почти в 149 миллионов рублей.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления