Город В Архангельске проляжет «Золотая миля»

В Архангельске проляжет «Золотая миля»

На просторах архангельского интернета прошла информация, что столица Поморья вскоре обзаведется новеньким торгово-развлекательным центром европейского уровня.

Современный торгово-развлекательный центр будет называться «Золотая Миля». Общая площадь новоиспеченного мола в центре Архангельска планируется без малого 35 тыс. кв. метров. Девелоперами объекта выступают ведущие инвестиционно-строительные компании города – «Аквилон-Инвест» и ГК «Регион».

«Для жителей города появления таких торгово-развлекательных центров естественно плюс, – считает директор Фонда имущества и инвестиции Архангельской области Максим Заборский. – Будут представлены федеральные сети. Нет в городе якорных федеральных представителей в развлекательной индустрии, в киноиндустрии, детских товаров. Ужесточится конкуренция, конечно. Особенно для местных предпринимателей. Потребители опять выигрывают. У нас цены на просмотр фильмов в некоторых кинотеатрах в два раза дороже, чем в Москве. Но при возведении подобных центров должно быть создано необходимое количество парковочных мест, тщательно продуман подбор девелоперов и расположение федеральных сетей в комплексе. С появлением новых квадратных метров аренда понизится».

Расположится «Золотая Миля» на пересечении Троицкого проспекта и улицы Володарского. Это рядом с кукольным театром. Там уже вовсю идет стройка, забиваются сваи, заканчивается нулевой цикл возведения объекта. В комплексе предусмотрена подземная и наземная парковки на 350 машино-мест. Планируется, что якорными арендаторами выступят продуктовый супермаркет, универмаги модной одежды и детских товаров и спортивный универмаг. Торговая галерея продумана аж на 150 магазинов и будет представлена ведущими российскими и международными брендами.

«Если это будет современный центр, где не только одна торговля, то такой комплекс Архангельску нужен, – рассуждает депутат Архангельской думы Дмитрий Акишев. – Необходимы места в городе, куда жители могут прийти не только за покупками, но и развлечься, интересно провести выходные. А если будут возводиться подобные однообразные торговые центры, которые у нас уже есть, то это прошлый день. Нужно двигаться вперед, переходить на новый уровень».

Не обойдется и без рекреационной функции. Развлекательная составляющая включит первый в Архангельске семизальный кинотеатр, детский развлекательный центр и фитнес-центр площадью 4 тыс. кв. метров. Зона фудкорта предложит посетителям «Золотой Мили» семь разнообразных концепций, а «изюминкой» комплекса станет панорамный ресторан с видом на центр города. Закончить стройку и ввести торгово-развлекательный центр в эксплуатацию планируют в третьем квартале 2013 года.

«Строят этот комплекс бывшие комсомольцы, а у комсомольцев ведь всегда перебор был, – высказал свое мнение основатель Архангельского театра танца Евгений Богомолов. – Для чего, спрашивается, в городе очередной торговый центр. Лучше бы в культуру вкладывали. Например, построили бы новый театр кукол, куда бы их дети ходили и просвещались. Миникафе городу нужны, в них хорошо, уютно. А громадины такие ни к чему. Нужно думать о будущем, о воспитании детей, а не о том, как набить карман».

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления