Город В лесах Няндомского района введен карантин

В лесах Няндомского района введен карантин

На заседании регионального правительства принято постановление о наложении карантина на территории Няндомского района. Причиной данного решения стало распространение вредителя – черного усача. Об этом сообщает областное министерство природных ресурсов и лесопромышленного комплекса.

Как сообщил и.о. министра природных ресурсов и ЛПК Поморья Сергей Шевелев, вредитель был выявлен в ходе контрольного обследования, проведенного управлением Россельхознадзора по Республике Карелия, Архангельской области и НАО.

Черный сосновый усач – это жук длиной около 20–25 мм, является вредителем сосновых лесов. В неокоренных бревнах личинки усача проделывают глубокие ходы, что отражается на качестве лесоматериалов.

Карантин введен в Няндомском лесничестве на общей площади свыше 759 тысяч гектаров. Цель – локализовать и ликвидировать очаг, предотвратив дальнейшее распространение черного соснового усача в лесах Архангельской области и за ее пределами.

Заготовка древесины в зоне карантина не запрещена. Однако на каждую партию, вывозимую из карантинной зоны за пределы региона деятельности территориального управления Россельхознадзора, оформляется карантинный сертификат, при вывозе с территории России – фитосанитарный сертификат.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления