Город Архангелогородцы увидят зарисовки арктических экспедиций

Архангелогородцы увидят зарисовки арктических экспедиций

Сегодня в Архангельском краеведческом музее открывается выставка «Художники – участники экспедиций на Крайний Север», организованная в рамках Года Арктики в Поморье.

На выставке представлены оригинальные художественные произведения из фондов нашего музея и материалы из фонда музея-архива истории изучения и освоения Европейского Севера России Центра гуманитарных проблем Кольского научного центра Российской Академии наук (ЦГП КНЦ РАН).

«Экспедиционное изобразительное искусство» – явление своеобразное. Традиция брать в экспедиции художника сохранялась почти до середины двадцатого века, несмотря на появившуюся еще в 1839 года фотографию. Выставка отражает все разнообразие этого историко-культурного феномена, охватывая период с 1830-х по 1980-е годы. Представленные произведения сохранили до наших дней давно изменившиеся под натиском цивилизации пейзажи Заполярья, явления природы, портреты людей, фрагменты экспедиционной жизни.

Самые ранние из работ – произведения графика Редера, участника экспедиции Карла Бэра на Новую Землю в 1837 году. Также здесь можно увидеть картины полярного путешественника Николая Пинегина и выдающегося акварелиста Альберта Бенуа (из легендарной семьи художников и архитекторов), пейзажи известного ученого-геолога Игоря Белькова. Особое место занимают графические работы этнографа Владимира Чарнолуского, который, помимо собственно этнографических зарисовок, создал своего рода «комиксы»: листы из его полевых альбомов с юмором рассказывают об экспедиционной жизни ученых 1930-х годов.

Оригиналы этих работ хранятся в фондах музея-архива истории изучения и освоения Европейского Севера России, где собрано более 200 произведений изобразительного искусства, выполненных в экспедициях за два столетия. Они различны по жанрам, технике, уровню мастерства.

Как сообщают в областном министерстве культуры, посетить выставку «Художники – участники экспедиций на Крайний Север» можно в Архангельском гостином дворе с 18 сентября, ежедневно с 10:00 до 20:00, кроме понедельника.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления