Город Соцобъекты продолжают «расти»

Соцобъекты продолжают «расти»

В понедельник на еженедельном оперативном совещании под руководством губернатора Архангельской области Игоря Орлова был рассмотрен ход строительства проблемных социальных объектов в регионе. Министр строительства и ЖКХ Архангельской области Игорь Войстратенко доложил главе области о том, как идет возведение 197-квартирного ветеранского дома на проспекте Ленинградском в Архангельске, домов для погорельцев в Исакогорском округе областного центра и Пинеге, для пострадавших от недобросовестных подрядчиков в Каргополе.

Первые два объекта губернатор проинспектировал лично в минувшую субботу. Первым объектом инспекционной поездки главы региона стал 197-квартирный дом для ветеранов, который возводится в областном центре на Ленинградском проспекте. В выходной день стройплощадка была похожа на муравейник: около 100 строителей занимались облицовкой фасадов, отделкой подъездов и внутренних помещений, приводили в порядок внутридомовую территорию. Готовность объекта составляет 82 процента. Строительные бригады работают ежедневно с восьми часов утра до 20 часов вечера. По словам исполняющего обязанности министра строительства и ЖКХ Архангельской области Валентина Прилепина, благодаря жесткому контролю, интенсивному графику и привлечению дополнительных сил подрядчику удалось выйти на плановый режим сдачи объекта.

Компанию-подрядчика представлял руководитель филиала ОАО «Асфарма» Владимир Никитин, который назначен на эту должность три недели назад. По настоянию региональных властей, местное представительство компании-генподрядчика возглавил специалист из Архангельска. Владимир Никитин заверил губернатора, что дом будет сдан в срок – к 25 ноября.

На ветеранском доме в Архангельске идут отделочные работы, устанавливается сантехническое оборудование, осуществляется благоустройство придомовой территории. Общая готовность объекта в настоящий момент составляет 82 процента. На сегодня на объекте завершены кровельные работы, продолжается монтаж лифтов, часть из которых уже смонтирована. Проводится обшивка фасада, закончены гидравлические испытания систем теплоснабжения, ведутся работы на внутренних инженерных системах. По словам главы региона Игоря Орлова, смена руководителя архангельского филиала компании-подрядчика дала результат: работы ведутся в нормальном темпе, ежедневно на объекте трудятся до 150 строителей.

По итогам инспекционной поездки 15 сентября губернатор потребовал неукоснительного соблюдения графика работ на строительстве домов в Исакогорке. В настоящее время на первом участке возведены каркасы, утеплены стены цокольного этажа. На втором, проблемном, выполнена планировка территории, ведется забивка свай.

На стройплощадке для возведения домов для погорельцев в Исакогорском округе, который также находится на контроле региональной власти, тоже кипит работа. Задача перед подрядчиком поставлена непростая – до конца года сдать под ключ 78 квартир для пострадавших от пожара 18 мая 2012 года. Генеральным подрядчиком на этом объекте стала строительная фирма ООО «Арктическая строительная судоремонтная компания».

Исполнительный директор ООО «АССК» Андрей Садков заверил главу региона, что компания обеспечит высокие темпы строительства домов, отставание от планового графика будет сокращаться. Первые два дома планируют сдать до 31 октября, работы на втором участке будут завершены до конца 2012 года.

В поселке Пинега, где в июле этого года без крыши над головой остались жильцы трех домов, разработан график выполнения подготовительных мероприятий по возведению жилья. Эскизный проект домов находится на согласовании в агентстве архитектуры и градостроительства Архангельской области. Общая стоимость строительства трех домов в Пинеге составит 68 млн рублей. Финансирование запланировано из областного бюджета, соответствующие поправки выносятся на сентябрьскую сессию Архангельского областного Собрания депутатов.

В Каргополе завершены внешние и внутренние отделочные работы на первом доме для ветеранов, расположенном в переулке Ленинградском. Напомним: из-за недобросовестных застройщиков возведение ветеранского дома на улице Семенковской было приостановлено в августе 2011 года. В этом году региональным министерством строительства и ЖКХ совместно с администрацией Каргопольского района для возведения жилья для ветеранов были привлечены средства частных инвесторов. Для строительства еще двух ветеранских домов сформированы земельные участки, объявлены аукционы на их аренду.

Для эффективного решения проблем на объектах затянувшегося строительства требуется консолидация усилий всех органов исполнительной власти Архангельской области, муниципалитетов, а также подрядных организаций и поставщиков стройматериалов.

Фото: Фото с сайта правительства области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления