Город В Поморье могут отменить «детсадовскую» компенсацию

В Поморье могут отменить «детсадовскую» компенсацию

Стало известно, что региональное правительство внесло на октябрьскую сессию областного Собрания депутатов проект закона, который ликвидирует социальное пособие за непредоставленное место в детском саду с 1 января 2013 года.

Напомним, что прошлой осенью законодательство Поморья в сфере материальной поддержки семей претерпело изменения. Согласно им, родители, имеющие детей в возрасте от полутора до шести лет, начали получать ежемесячную компенсацию в размере двух тысяч рублей. Разумеется, это коснулось не всех, а тех, чьи чада не смогли получить места в садиках.

Причиной данного нововведения стала острая нехватка детсадов и повальный дефицит мест в них. По мнению авторов-разработчиков, такое пособие должно было хоть как-то помочь сгладить вышеназванные изъяны. При формировании регионального бюджета – 2012 прогнозируемая численность маленьких северян, не посещающих дошкольные образовательные учреждения, была обозначена в 12 800 человек, а расходы на выплату пособия оценивались в 312 миллионов рублей. Инициатива с выделением денежной компенсации получила одобрение со стороны общественных объединений, представляющих интересы родителей.

Также предполагалось постепенное повышение указанного пособия до пяти тысяч рублей, однако на своей июньской сессии депутаты регионального парламента не поддержали такую идею.

И вот теперь власти планируют дать процессу «обратный ход». По мнению чиновников, прекращение выплат (а причитаются они родителям почти 12 тысяч детей) позволит сэкономить порядка 400 миллионов рублей. Ожидается, что областные депутаты рассмотрят вопрос об отмене «детсадовского» пособия 17–18 октября. А до этого, 8 октября, состоится круглый стол с привлечением представителей общественных организаций и активистов из родительской среды. Каков будет итоговый результат диалога власти и общества, покажет ближайшее будущее. Однако, можно не сомневаться, что описанная мера «социального урезания» вызовет бурю негодования в обществе ввиду особой остроты ситуации с детскими садами.

Лидер регионального отделения общественной организации «Молодые социалисты России» Юрий Шаров так прокомментировал происходящее: «Дети не должны страдать от бездумной финансовой политики предыдущей администрации, которая накопила долги. Пусть заместитель губернатора Алексей Гришков и руководитель областного минфина Елена Усачева сокращают количество чиновников, сокращают им зарплаты и привилегии. Только за одни сутки к нам обратились несколько десятков активистов из общественных организаций родителей с просьбой принять меры по отмене этой людоедской инициативы. То, что «единороссы» в областном парламенте послушно проголосуют за этот закон, сомнений нет. Голосов оппозиционных депутатов не хватит, чтобы остановить это. Вместо экономии бюджетных средств областная власть получит социальный взрыв».

Депутат областного Собрания и руководитель обкома КПРФ Александр Новиков высказался по поводу желания региональной администрации сэкономить на «детских» расходах: «Если бы власть принимала адекватные меры, строя детские сады и не допуская многолетних очередей на места в них, то никакого пособия бы не требовалось. Но в виду того, что проблема так и остается нерешенной, подобные действия выглядят как элементарное неуважение правящей элиты к проблеме подрастающего поколения. Есть одно хорошее утверждение насчет того, что власть, которая не заботится о стариках и детях, может смело называться преступной».

Между тем источник в комитете областного Собрания по бюджету и налогам сообщил корреспонденту 29.ru, что сам законопроект в стены парламента пока еще не поступал. Поэтому остается ждать дальнейшего развития событий.

Фото: Фото с сайта Fotolia.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления