Город На мамах Поморья решили сэкономить

На мамах Поморья решили сэкономить

В Архангельске, как и во всей стране, молодые мамы сталкиваются с проблемой устройства своих детей в детский сад. Чтобы хоть как-то помочь тем, чьим чадам приходится сидеть дома, государством предусмотрены компенсации за «садичные» очереди. В Поморье это две тысячи рублей за одного ребенка в возрасте от полутора до шести лет. Однако власти нашего региона решили, что этим деньгам можно найти лучшее применение. Мамы Поморья могут остаться даже без этой фантастически «щедрой» материальной поддержки. В связи с этим вчера мамы и папы встретились с представителями власти и прессой, чтобы обсудить проблему.

Стало известно, что региональное правительство внесло на октябрьскую сессию областного Собрания депутатов проект закона, который ликвидирует социальное пособие за непредоставленное место в детском саду с 1 января 2013 года.

По мнению чиновников, прекращение выплат, а причитаются они родителям почти 12 тысяч детей, позволит сэкономить порядка 400 миллионов рублей. Эти деньги власти хотят направить на строительство новый детских садов. Сказал же премьер Дмитрий Медведев, что ликвидируем все очереди за два-три года, значит, надо ликвидировать. Судя по всему, власть имущие живут по принципу, что на войне все средства хороши. Аннулировать детское пособие? Да без проблем.

«Это пособие не способно заменить ребенку дошкольное образование, – подчеркнул министр образования и науки Архангельской области Илья Иванкин на вчерашнем круглом столе по данной проблеме. – Сегодня все силы и средства нам необходимо сконцентрировать на строительстве новых детских садов».

Только вот общественность и молодые мамы как-то сомневаются, что эти 400 миллионов способны решить проблему с нехваткой мест в дошкольных образовательных учреждениях. На строительство одного детского сада примерно на 200 мест надо около 250 миллионов. Значит, 400 миллионов не хватит даже на два детских сада. Даже если к этой сумме еще добавить рублей из региональной казны, смутно верится, что детские сады начнут расти, как грибы после дождя, ведь все мы знаем, как у нас обстоят дела с социальным строительством. При этом, чтобы все мальчики и девочки смогли стать детсадовцами, парой-тройкой садиков отделаться не выйдет.

Молодые мамы и им сочувствующие убеждены, что власти должны найти иной способ сэкономить. «Когда патриарх Кирилл приезжал на Соловки, за наш с вами сче, для него был направлен целый автопарк. А как пышно у нас отмечаются дни города и новые года порой? Может, стоит сократить такие статьи бюджета?» – возмущаются люди.

Если кому-то наверху кажется, что две тысячи рублей – это смешная сумма, которая никак не может помочь семейному бюджету, архангелогородцы готовы с этим не согласиться. Молодая мама Евгения Рухлова рассказала, куда она тратит эти деньги: «Мы не смогли попасть в государственный детский сад. Но мой ребенок ходит на образовательные курсы, которые стоят 1800 рублей в месяц. А есть мамы, которым совсем тяжело. Им реально эти деньги помогают».

Депутат Государственной думы Ольга Епифанова уверена, что такие инициативы принимаются из-за непонимания реальной жизни: «Знаете, чего у власти нет? Того, чего не было и у меня, пока я на митинг в 2010 году не сходила. Нет понимания того, как живут семьи, мамочки без отца, как они считают каждый рубль. У власти другие доходы, другая жизнь. Они мерют все по себе. Им не понять, какой ценностью для некоторых могут быть эти две тысячи».

Общественность Архангельской области готова отстаивать свои права. Молодые мамы собираются донести до власти свою позицию. В планах активистов – письмо губернатору и проведение митингов, пикетов. Мы будем следить за развитием ситуации и держать вас в курсе дела.

Ожидается, что областные депутаты рассмотрят вопрос об отмене «детсадовского» пособия 17–18 октября.

Фото: Фото с сайта Yourlifeforless.com, видео и монтаж Алексея МОЛОКОВСКОГО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления