RU29
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Архангельске

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

756мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Правительство выделило 2,4 млн на закупку топлива в Вельск

Правительство выделило 2,4 млн на закупку топлива в Вельск

По решению комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Архангельской области в Вельск отправятся 40 тонн дизельного топлива из резервных фондов региона. Помимо этого, муниципальному образованию выделено 2,4 миллиона рублей на покупку дополнительных горюче-смазочных материалов для обеспечения работы аварийной котельной, запущенной на прошлой неделе. Об этом сообщил министр энергетики и связи Архангельской области Игорь Годзиш.

«Сегодня усилия правительства области сосредоточены в двух направлениях. Первое – решение задач по работающему аварийному источнику теплоснабжения, – рассказал Игорь Годзиш. – В то же время заместитель губернатора Алексей Алсуфьев в Москве в ведет переговоры с компанией «Газпром межрегионгаз Ухта» по обеспечению газом «ГТ-ТЭЦ Энерго», а глава региона Игорь Орлов – непосредственно с руководством энергетического холдинга «Газпром». Цель всей этой работы – максимально быстро разрешить проблему обеспечения вельчан теплом».

Напомним, проблемы с теплоснабжением Вельска возникли из-за огромных долгов обслуживающей Вельск компании «ГТ-ТЭЦ Энерго» перед поставщиками газа. Перспективы, что предприятие погасит задолженность в 200 млн рублей, весьма призрачны. 10 октября должно состояться судебное заседание, которое должно определить дальнейшую судьбу компании-банкрота.

По словам Игоря Годзиша, как только руководство «Газпрома» примет решение о подаче голубого топлива, в Вельске начнет работу газотурбинная станция, тепло придет во все дома вельчан в надлежащем объеме. Заключение договора между «Газпром межрегионгаз Ухта» и «ГТ-ТЭЦ Энерго» будет вестись параллельно. В правительстве области надеются завершить переговоры с холдингом до конца недели.

«Мощность работающей в Вельске аварийной котельной позволяет лишь поддерживать тепловой контур в случае выхода из строя котельных «ГТ-ТЭЦ Энерго». Сегодня она вынужденно используется как запасная, хотя и не рассчитана на такую нагрузку. В связи с этим после возобновления поставок газа мы намерены обсудить вопрос о создании в Вельске резервного источника теплоснабжения», – резюмировал министр.

Фото: Фото с сайта правительства Архангельской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления