Город В Поморье проходит соцкампания «Пешеход, на переход!»

В Поморье проходит соцкампания «Пешеход, на переход!»

В Архангельской области, как и по всей России, проходит социальная кампания «Пешеход, на переход!» инициированная Госавтоинспекцией МВД России при поддержке Российского союза автостраховщиков и общественной организации «Движение без опасности». Ее главная цель – сокращение числа ДТП с участием пешеходов, происходящих как на пешеходных переходах, так и вне пешеходного перехода. В том числе это мероприятие должно повысить культуру использования пешеходных переходов как единственного инструмента, гарантирующего безопасность пешехода на дороге.

Основным объектом кампании являются пешеходы, поскольку именно они самая уязвимая категория участников дорожного движения. Каждое третье дорожно-транспортное происшествие, в котором пострадали или погибли люди, происходит с участием пешеходов. В 2011 году на дорогах России погибло почти 9 тысяч пешеходов.

По статистике именно в период с октября по декабрь происходит наибольшее количество происшествий с участием пешеходов, и чаще они происходят в вечернее время и в конце недели, большую часть среди пострадавших составляют представители старших возрастных групп (старше 55 лет).

В пресс-службе ГИБДД по Архангельской области сообщили, что типичное обстоятельство, провоцирующее ДТП с участием пешехода, – выход на проезжую часть вне пешеходного перехода. Лень, нежелание тратить время и силы, чтобы дойти до перехода. При этом собственно удаленность перехода особой роли не играет – все, что не напрямую, уже далеко.

Фото: Фото с сайта ГИБДД по Архангельской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления