Город Домострой Строители и власть ищут компромисс

Строители и власть ищут компромисс

Есть проблемы – будут и решения

В стройиндустрии Поморья намечается коренной перелом. Именно «коренной» и именно «перелом». Такой вывод можно сделать по итогам недавно состоявшегося первого заседания общественного совета строителей при губернаторе. 8 ноября в здании правительства области глава региона Игорь Орлов, его заместитель по инфраструктурному развитию Алексей Алсуфьев, министр строительства и ЖКХ Игорь Войстратенко с мэтрами строительной индустрии Поморья обсуждали дальнейшее сотрудничество для решения проблем стройки.

Слово взял губернатор. И как, оказалось, проблем в строительстве у нас действительно много. «До осени этого года я считал, что отрасль находится в тяжелой ситуации, поскольку ей не давали возможности развиваться, – не замалчивая проблемы, начал свою речь губернатор Архангельской области Игорь Орлов. – Но уже осенью убедился, что ситуация намного хуже, чем предполагал. Прежде всего, существует полное непонимание. Скажите мне, как можно не выполнить объект, который находится под пристальным вниманием руководителя. Сложилась ситуация, когда все предпочитают красиво врать и замалчивать правду абсолютно на всех уровнях: и в моих структурах, и в подведомственных структурах, структурах выполняющих работы, структурах ведущих подрядные работы. Это одна сторона. Вторая сторона – уровень, квалификация, понимание своего места строителей в экономике региона просто ниже плинтуса. Люди не считают возможным отвечать за свои слова, бороться за свой имидж. Поэтому вызываю строителей на диалог, чтоб изменить такое положение дел».

Ни одного строительного объекта, подведомственного правительству Архангельской области, в этом году не сдано в срок. Более того, работа с организациями, которые предложили свои услуги по линии бюджетного финансирования у главы региона вызывают большое количество вопросов к уровню профессионализма и ответственности. Сразу вспомнилась стройка домов в Цигломени для погорельцев. Всплыл в беседе и испорченный утеплитель домов на Доковской. Заговорили и о скандальном незавершенном строительстве косторезного училища в Ломоносово. Не раз упомянули практически «утопленное» проектное бюро «Архгражданпроект».

Чтоб отрасль развивалась, строителям необходимо планировать свой бизнес. А это значит – необходимо знать каков будет госзаказ на ближайшие годы. Губернатор сразу набросал основные крупные проекты, которые требуются области. Во-первых, в Поморье необходимо построить детских садов на 1500 мест. Для этого средства есть, но тут есть нюансы. Здание должно быть компактным, возводимым в течение года и соответствовать всем заявленным нормативам. Во-вторых, в Северодвинск ожидаются большие инвестиции, в том числе и в строительство. Уже запланировано возведение 12 жилых домов. В-третьих, Фонд ЖКХ удалось убедить, что с нами можно продолжать сотрудничество, а это значит, что средства пойдут и от туда. Есть еще перспективы возводить доходные дома в области.

И, пожалуй, самый главный пункт – разработать стратегию, как можно строить социальное жилье в области по заявленной Минрегионом цене за квадратный метр в 30 с половиной тысяч рублей. Игорь Орлов согласился добавить к федеральному показателю две–три тысячи из регионального бюджета, но больше не потянуть. Зато губернатор пообещал возможные другие послабления. А вот какие именно послабления требуются строителям, это они должны сформулировать. Может, это будут налоговые сборы, или посредничество с банками и другими инвестиционными источниками.

Цели поставлены, задачи определены

В итоге было решено создать отдельные группы, которые бы обсуждали и отвечали за отдельные направления. В каждой группе определили эксперта. Вокруг этого лидера аккумулируются заинтересованные люди, как из представителей власти, так и из кругов строительного бизнеса. Итак, группы в итоге получились такими:

1. Вопросы жилищного строительства. Руководитель – исполнительный директор регионального отраслевого общественного объединения работодателей «Союз строителей Архангельской области» Леонид Дубинский.

Задачи:

  • Содействие органам государственной власти в реализации федеральной целевой программы «Жилище» и аналогичных региональных и муниципальных программах по развитию жилищного строительства;

  • Снижение объемов незавершенного строительства. Содействие вопросов разработки реализации мероприятий направленных на эффективное использование средств на эти цели;

  • Решение задач по разработке предложений для властей всех уровней о стимулировании граждан и предприятий участвующих в жилищных программах.

2. Промышленность и строительные материалы. Руководитель: генеральный директор ОАО «Кузнечевский КСКМ», заслуженный строитель России Петр Пригоровский.

Задачи:

  • Активизация и взаимодействие между производителями и строительными компаниями;

  • Определение приоритетных направлений в развитии стройиндустрии;

  • Анализ ресурсного потенциала промышленности, в том числе обеспечение минерально-сырьевой базы;

  • Оценка технологического потенциала стройиндустрии;

  • Рассмотрение инвестиционных проектов и предложений в федеральных органах;

  • Подготовка предложений по комплексу мер, направленных на совершенствование механизмов господдержки.

3. Вопросы строительства социальных объектов. Руководитель – исполнительный директор СРО НП «Союз профессиональных строителей» Василий Мурашкин.

Задачи:

  • Оказание содействия органам власти в реализации региональных и муниципальных программ по строительству соцобъектов;

  • Вопросы разработки и реализация мероприятий направленные на эффективное использование средств предназначенных для этих целей.

4. Кадровое обеспечение строительства. Руководитель – директор института строительства и архитектуры САФУВиктор Раковский.

Задачи:

  • Выявление потребностей строительной отрасли региона в квалифицированных кадрах в разрезе уровней образования профессий как высшего, так и специального;

  • Выработка рекомендаций органам власти, образовательным учреждениям и предпринимателям по стимулированию процессов подготовки, переподготовки и повышению квалификации кадров для строительной отрасли;

  • Выработка мер по повышению привлекательности рабочих профессий (проведение конкурсов).

5. Малоэтажное строительство. Руководитель – член комитета Архангельского областного Собрания депутатов по строительству, предпринимательству и инвестициям, директор ООО «Беломорский лес» Антонина Драчева.

Задачи:

  • Проведение анализа современного состояния малоэтажного жилищного строительства на территории области;

  • Выработка совместных решений по проблемам препятствующим развитию малоэтажного и индивидуального строительства.

Президент холдинга «Строим вместе» Александр Шпилевой предложил в задачи каждой группы добавить пункт – формы и схемы финансирования. Затягивать работу никто из присутствующих не намерен. В течение месяца группы должны сформироваться. Кстати, если чувствуете, что вам есть, что сказать, посоветовать строителям, и ваш опыт позволяет это – звоните в областное министерство строительства и ЖКХ и записывайтесь в соответствующую группу. Члены совета будут рады принять помощь от компетентных коллег. По словам Игоря Орлова, активными участниками созданных рабочих групп должны стать все желающие представители бизнеса и власти, в том числе главы муниципальных образований. И уже в декабре объединение начнет обсуждение заявленных проблем и вопросов.

«Мы заинтересованы в скорейшем возрождении отрасли. Приоритет в этих вопросах всегда будет отдаваться местным строителям и производителям материалов. В то же время мы готовы рассматривать нестандартные технологичные решения, которые ускорят процесс и не отразятся на качестве. Чтобы возродить строительную отрасль в области, бизнес и власть должны объединить свои усилия», — резюмировал Игорь Орлов.

Такой диалог уже давно желали и сами строители, и представители власти. Удивительно, что этого не случилось раньше. Главное – лед тронулся, коренной перелом начался. Очень хочется верить, что хорошие начинания не останутся пустым сотрясением воздуха в правительственном здании. И снова слова классика как нельзя кстати: поживем – увидим.

Фото: Фото с сайта Anvizit.com.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления