Город Есть ли в Архангельске дешевые новостройки?

Есть ли в Архангельске дешевые новостройки?

Продолжаем рассуждать, где в Архангельске можно недорого купить жилье. Сегодня в центре внимания новостройки.

На сайте 29.ru запущен интересный проект «Новостройки онлайн». Там рассказывается о многих новостроях Архангельска с подробным описанием того, как и где можно приобрести квартиры в новых домах. Также в материалах затронуты юридические вопросы, касающиеся покупки жилья в строящихся объектах.

Как всегда, за образец сравнения цен возьмем однокомнатные квартиры. Речь пойдет о первичном рынке. На сайте удалось найти 30-ти метровую «однушку» в новостройке всего за 1 млн 800 тыс. рублей. Получается за квадрат 60 тыс. рублей. В среднем цены на такие квартиры чуть дороже, чем на «вторичке». Один из самых дорогих вариантов, который встретился в базе объявлений на сайте 29.ru – 3 млн 760 тыс. рублей, это аж 82, 5 тыс за квадратный метр. Из описания только такая скудная информация – «45,6/18,5/11,5. Евроремонт. Новый дом, встр.кухня, душ.кабина. Отличное состояние. Торг». Средняя же цена однокомнатной в новостройке получается около двух с половиной млн.

Если рассматривать недорогие квартиры в новостройке, то стоит обратить внимание на скандальную стройку ЖК «Изумруд», который располагается на пересечении проспекта Обводный канал и улицы Володарского. Многоэтажный жилой дом состоит из трех секций переменной этажности (12–15 этажей). Во всех секциях жилые площади запроектированы на 3–15 этажах, 1 и 2 этажи – коммерческие площади. Застройщики обещают, что территория вокруг дома будет благоустроена, на ней разместятся: гостевая парковка, площадка для отдыха и хозяйственная площадка. Запроектирован подземный паркинг на 50 автомобилей. Дом почти готов, но все сроки сдачи объекта нарушены и давно затянуты. Последняя «обещалка» звучит так – передача квартир намечена на 4 квартал 2012 года.

Поэтому квартиры там продаются сравнительно недорого для новостроя. Например, «однушка» в 30 с небольшим квадратов обойдется в 2 млн 50 тыс. рублей – «Отделка квартир – черновая: пол, потолок – межэтажные перекрытия; электроэнергия – ввод в квартиру (без внутриквартирной разводки); алюминиевые радиаторы; стеклопакеты; остекление балконов и лоджий (металлопластиковые витражи); перегородки; деревянная входная дверь». Квартиры в зеленой строящейся высотке на Обводном до сих пор перепродаются. Те, кто устали ждать и слушать обещания сбывают жилье за «недорого» тем, кто полон сил и готов к «лапше» на своих ушах. Есть еще одно «но» – некоторые архангелогородцы сомневаются в качестве возводимой многоэтажки. Точку в этих сомнениях поставит областной Стройнадзор, когда будет принимать дом.

По данным, предоставленным аналитическим центром агентства недвижимости «Троицкий дом», стоимость квадратного метра в центре Архангельска на 12 ноября составляет 68 678 тысяч рублей. Если брать общую цену за квадратный метр, то этот показатель равен 61 363 тысячам рублей.

Схема переуступки прав собственности в строящемся жилье не нова. Этим пользуются многие. Покупают жилье недорого на стадии строительства. А когда дом готов, цены и на рынке недвижимости подросли, и в готовом объекте квартира на порядок дороже. На этой стадии можно продать квадратные метры и хорошо заработать. Инвестиции в недвижимость остаются одними из самых верных уже на протяжении многих лет. Но есть и такие семьи, которые устали ждать новенькую квартирку, хотят жилье немедленно и в проверенной «вторичке». Чтоб сделка прошла быстрее, они по чуть сниженной цене переуступают новострой, приобретая другие квадратные метры.

«Вообще, если хотите купить жилье в новостройке не очень дорого существует простая истина – покупайте квартиры на стадии составления проекта, – советует эксперт-строитель из Архангельска Алексей. – Да, может рисковано, – а вдруг не достроят. Тут надо грамотно подойти к выбору застройщика и изучению всей прилагающейся документации. Возможно, не обойтись и без консультации юриста». Чтоб убедиться в надежности застройщика, расспросите, есть ли проекты у строительной компании, которые они будут воплощать в ближайшем будущем. Скажем по секрету – возведение каждой стройки завершается на средства, полученные от только начинающегося строительства, от новых проектов. Если у компании есть перспективы, то и ваш дом достроят за счет этих перспектив. А ваши деньги пойдут на достраивание предыдущего объекта. Такой вот строительный бизнес.

Если хорошенько поискать, то можно за небольшие деньги купить просторное жилье в строящихся малоэтажных домиках в пригороде Архангельска. «Не так давно наткнулась на объявление сообщающее о том, что недалеко от «Часовенского» продаются двухуровневые квартиры, – делится опытом архангелогородка Марина. – Если верить словам посредника, то стоимость квадратного метра этого «удовольствия» всего 29 тыс. рублей. Смутило то, что строительство еще не начато, только земля в собственность оформлена. Но в пригороде действительно даже на «вторичке» целые коттеджи продаются по цене малогабаритных «двушек» и «трешек» в центре Архангельска».

Фото: Фото с сайта Bylix.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления