RU29
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Архангельске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

4 м/c,

ю-з.

749мм 70%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Стройка детсадов снова на устах

Стройка детсадов снова на устах

В округе Майская Горка появится еще один детсад на 200 мест. В районе, где ведется масштабное строительство нового жилья, потребность в детских садах в ближайшие годы будет расти.

Мэрия Архангельска целенаправленно продолжает работу по возвращению зданий бывших детских садов. Так, вновь работают в качестве муниципальных дошкольных учреждений детсад №96 «Сосенка» (здесь размешалось негосударственное учреждение допобразования), №139 «Журавушка» (капитально отремонтирован после переезда опорно-экспериментального реабилитационного центра в новое здание), №127 «Почемучка» (полностью реконструированный после закрытия детского дома и передачи здания муниципалитету), отделение детсада №147 «Рябинушка» на ул. Володарского (переоборудовано после расформирования городского учебно-методического центра), №61 «Облачко» (бывший ведомственный садик, переданный военными, капитально реконструированный за счет горбюджета).

В 2013 году начнутся работы по ремонту здания по ул. Полины Осипенко, 7, к. 2, где в настоящее время размещается городской Центр защиты прав несовершеннолетних. Типовое здание детского сада в свое время было отдано под размещение там Центра защиты прав несовершеннолетних с учетом того, что при необходимости в будущем там вновь сможет расположиться дошкольное учреждение. Сегодня такое решение принято – Центр защиты прав несовершеннолетних будет реорганизован путем присоединения к Центру охраны прав детства. «Это позволит нам не только сохранить все существующие направления работы с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации, но и ввести в строй еще один детский сад в округе Майская горка, где потребность в дошкольном образовании высока и сегодня, а через три года будет еще больше», – отметила заместитель мэра Архангельска по социальным вопросам Ирина Орлова. Но общественность против такого развития дел.

В Центре работает 90 человек, при этом в отделении временного пребывания постоянно находиться 32 ребенка. Выполняемые в настоящее время Центром функции, относящиеся к полномочиям органов государственной власти, будут переданы областным учреждениям. «Сегодня со стороны Правительства области есть понимание, что наработанный в Архангельске опыт по работе с детьми и семьями должен быть не только не потерян, но и распространен на другие города и районы области, – подчеркнула заместитель мэра по социальным вопросам Ирина Орлова. – Поэтому есть уверенность, что все квалифицированные работники обоих отделений будут востребованы».

Более того, от начальника областного управления социального развития Татьяны Кулимановой пришло письмо, в котором обозначены планы Правительства области по созданию аналогичных отделений на базе Архангельского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних, которые могли бы быть укомплектованы за счет специалистов, высвобождающихся в связи с предстоящей реорганизацией муниципального учреждения.

При этом, права детей, получающих помощь в Центре, будут защищены. Постоянные воспитанники переедут в Центр охраны прав детства, где специалистами с ними и их родителями будет продолжена профилактическая работа. Остальные подопечные отделений Центра будут размещены в зданиях Центра охраны прав детства на пр. Троицкий, и других учреждениях, что позволит проводить работу с детьми и семьями, проживающими не только на территории округов Майская горка и Варавино-Фактория, но и всего города. Так, в отделении на ул. Пограничной, 10 есть пустующее здание, куда после проведения ремонтных работ капитального характера будет переведено отделение временного пребывания. В Центре охраны прав детства на ул. Пограничной и сегодня такое отделение функционирует – на 32 ребенка, то есть, с введением еще одного здания в эксплуатацию оно просто расширится и позволит одномоментно разместить 64 ребенка. Всем специалистам Центра защиты прав несовершеннолетних, одновременно с выдачей уведомлений о сокращении будут предложены вакантные места в Центре охраны прав детства. Тем более, что число персонала на одного ребенка не изменится. А обслуживающему персоналу – поварам, вахтерам, дворникам, уборщицам – будут предложены рабочие места в новых детских садах на ул. Овощной и П. Осипенко.

«Средства в размере 11,5 млн. рублей на проведение капитального ремонта здания на ул. Пограничная, предусмотрены в бюджете 2013 года, – пояснила Ирина Орлова. – Проект готов, в начале следующего года будет проведен аукцион на определение подрядной организации, после чего начнутся ремонтные работы. Кроме того, сейчас проходит согласование проект реконструкции здания на ул. П. Осипенко, финансирование на проведение работ также закладывается в городской казне». В новом детсаду на ул. Полины Осипенко, 7 к.м2 места будут предоставлены 200 детям. А это значит, очередь в дошкольные учреждения существенно сократится.

На первом заседании Общественного совета строителей при губернаторе глава региона по поводу строительства детских садов высказал следующее. «В Поморье необходимо построить детских садов на 1500 мест, – сказал губернатор Архангельской области Игорь Орлов. – Для этого средства есть, но тут есть нюансы. Здание должно быть компактным, возводимым в течение года и соответствовать всем заявленным нормативам».

Фото: Фото с сайта Prikol.bigmir.net
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления