Город Джин-тоники вернутся в Поморье: не прошло и полгода

Джин-тоники вернутся в Поморье: не прошло и полгода

На прилавки Поморья возвращаются бомбы замедленного действия. Алкогольные энергетики, джин-тоники и им подобные перестали быть персонами нон-грата в продуктовых магазинах Архангельской области. Верховный суд признал незаконным ограничения на продажу этих напитков. Напомним, что губернатор Игорь Орлов подписал областной закон, устанавливающий полный запрет розничной продажи слабоалкогольной продукции на территории региона. Закон был принят на прошедшей 30 мая 2012 года очередной сессии областного собрания депутатов. С прилавков же официально энергетики исчезли 1 июля.

Но на этом история не закончилась. Почти сразу национальная ассоциация производителей и дистрибьюторов слабого алкоголя (НАСА) подала жалобы в Федеральную антимонопольную службу на действия властей Архангельской области и Краснодарского края, где также запретили джин-тоники. В ассоциации посчитали, что причиной запретов в Поморье и Краснодарском крае может быть так называемый региональный сепаратизм, распространившийся несколько лет назад. Тогда в отдельных регионах РФ под предлогом борьбы с нелегальной продукцией местные законодатели фактически закрывали вход в розницу производителям из других областей. «В ситуации с запретом на розничную реализацию слабоалкогольных напитков в отдельных регионах чиновники де-факто создают преференции для местных производителей другой алкогольной продукции.

Кроме того, представители НАСА тогда заявили, что запрет розничной продажи САН в Архангельской области и запрет продажи слабоалкогольных энергетических напитков в Краснодарском крае являются попытками законодателей переложить свое бездействие на представителей бизнеса: «Таким образом власти пытаются продемонстрировать мнимую заботу о потребителях».

Антимонопольщики поддержали такую позицию. По их мнению, решения, принятые депутатскими корпусами обоих субъектов, противоречат Конституции РФ, а также еще двум правовым актам – закону о торговле и закону о защите конкуренции. Толчком к развитию событий послужили жалобы Национальной ассоциации слабого алкоголя (НАСА) и Союза производителей безалкогольных напитков и минеральных вод. В ФАС уверены, что подобные запреты находятся только в компетенции федеральных властей, и если их и стоит вводить, то только на территории всей страны.

Заслушав доводы представителей сторон и Генеральной прокуратуры, Верховный суд поддержал позицию Архангельского областного суда и оставил его решение в силе. Это означает, что с сегодняшнего дня на территории Поморья устранены все препятствия для торговли вышеупомянутыми категориями напитков, при условии соблюдения общих ограничений, распространяющихся на всю алкогольную продукцию.

По оценкам Национальной ассоциации слабого алкоголя, убытки предпринимателей Архангельской области могут составить более 100 миллионов рублей: «Это тяжелым бременем ляжет на и без того дотационный бюджет региона и приведет к сокращениям социальных программ в бюджетной сфере».

Что пить, как пить и сколько пить – личное дело каждого. Очень хочется верить, что у людей все-таки есть головы на плечах, а значит заставить их травиться слабоалкогольной химией торговцы не смогут. Те же, кто воспринял радостно отмену ограничения продажи зеленого змия в Поморье, хочется отметить что смесь из сахара, и газа весьма неудачна и гремуча. Эти компоненты усиливают всасывание друг друга. В результате организм получает двойной удар: по мозгам бьет алкоголь, а по поджелудочной железе – сахар (в одной баночке содержится 5–6 кусочков «сладкой смерти»). Для человеческого организма это слишком.

Помимо алкоголя в них добавлена куча различных синтетических химических соединений, которые наряду с алкоголем усиливают разрушение организма, а некоторые из них являются даже более опасными, чем алкоголь. Чем больше в напитке сопутствующих химических соединений, тем он тяжелее для переработки. Бонусом к алко-напитку вы получите целый букет проблем с сердечно-сосудистой системой, от язвы желудка до импотенции.

В обществе мнения на этот счет разные. Но можно точно сказать, что многие люди расстроены решением суда. Анна, 44 года: «Если честно, без джин-тоников жилось нам всем лучше. У моего сына многие друзья пьют эту дрянь, когда она пропала из магазинов – парни перестали сидеть на приподъездной скамейке с банками».

Пользователь «Гость» вчера оставил комментарий на нашем сайте: «Ха! Молодцы! Думают вообще не о том! Убытки предпринимателей... А как же здоровье молодежи?! Лучше же предотвратить, чем потом проводить социальные программы! Конечно убытки, они важнее....Горжусь нашей страной:(».

Есть, конечно, и те, кто возвращению слабоалкогольных коктейлей рад. Андрей, 23 года: «Наверное, я рад. Знаю, что это вредно, но нравятся мне легкие коктейли такие. В разумных количествах, конечно. Но когда школьники пьют это – как то грустно смотреть...»

«Это вообще идиотизм! У меня хороший знакомый от этой отравы чуть на тот свет не отправился. Еле вытащили, половину желудка вырезали. Сейчас, считай, почти калека», – возмущается еще один из наших пользователей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления