Город Прокуратура заступилась за «изумрудовцев»

Прокуратура заступилась за «изумрудовцев»

Горькая доля обманутых дольщиков станет слаще. Такой вывод можно сделать из тех действий, которые принимают наши власти, чтобы уменьшить количество «кинутых» застройщиками людей. В том числе и правительством области принимаются меры по защите прав обманутых дольщиков. На сегодня от действий недобросовестных застройщиков пострадал 171 житель региона. 129 из них являются участниками долевого строительства.

Практически все проблемные объекты – а их семь – находятся в Архангельске. Среди них – знаменитый многоквартирный жилой комплекс на пересечении Московского проспекта и улицы Галушина, застройщиком которого является строительный потребительский кооператив «Соната». Также многоквартирный жилой дом, находящийся между улицами Поморской и Володарского, его строил ООО «Архангельская региональная служба спасения». В «черном» списке многоквартирный жилой дом на улице Партизанской, 33, возводящийся под началом ООО «Архторгсервис». ТСЖ «Дружба» не достроил трехэтажный жилой дом, расположенный на пересечении улиц Адмирала Кузнецова и Кедрова. ООО ПСК «Строймонтаж» обанкротил многоквартирный жилой дом на улице Семенковской, 104. Стройку многоэтажки на проспекте Советских Космонавтов, 52 закинул ООО «АОЦОН-Инвест». 24-квартирный жилой дом на улице Дежневцев, корпус 8 не закончил ООО «АОЦОН-Инвест».

Для создания действенного механизма решения проблем обманутых дольщиков в июле 2012 года в регионе принят закон «Об организации деятельности в сфере защиты прав участников долевого строительства на территории Архангельской области».

Законом к числу участников долевого строительства отнесены не только лица, заключившие договоры в соответствии с федеральным законом №214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», но и граждане, которые внесли средства на строительство жилья в многоквартирных домах, в том числе по иным основаниям, на которые не распространяются положения федерального закона.

В октябре 2012 года Президент России поручил Правительству Российской Федерации до 1 декабря этого года разработать и утвердить единые для всех регионов страны правила ведения реестров граждан, участвующих в долевом строительстве, чьи права были нарушены, а также критерии отнесения граждан к числу пострадавших.

Сейчас для реализации регионального закона разрабатываются проекты подзаконных актов, определяющих порядок включения участников долевого строительства в реестр пострадавших от недобросовестных застройщиков, а также порядок организации и проведения конкурса по определению инвестора.

Напомним, что при губернаторе действует комиссия по вопросам защиты прав и законных интересов участников долевого строительства, в которую входят представители исполнительной и законодательной ветвей власти области. На основе утвержденных критериев члены комиссии до 1 февраля 2013 года утвердят планы-графики проведения мероприятий по решению проблем пострадавших от недобросовестных застройщиков с определением объемов и источников финансирования. Кроме того, будет проведена инвентаризация всех проблемных объектов на территории Поморья.

На недавно прошедшей Межрегиональной конференции «Развитие жилищного строительства на территории Северо-Западного федерального округа. Проблемы и пути решения» бурно обсуждали этот вопрос. Министр строительства и ЖКХ Архангельской области Игорь Войстратенко даже подготовил доклад – «Решение проблем обманутых дольщиков. О проектном финансировании долевого жилищного строительства». На региональном уровне проблема давно решается. Сейчас подключились и федеральные власти. Стоит вопрос о том, кого назвать обманутым дольщиком. Если застройщик обанкротился, то люди, купившие квартиры в таком доме и будут обманутыми дольщиками. Для этого надо пройти много инстанций, судов. Но много таких, чьи дома по несколько месяцев, а то и лет не достраиваются. Стройка худо-бедно движется, все мыслимые и немыслимые сроки сдачи объекта нарушены, а конца и края не видно. Яркий пример – ЖК «Изумруд».

Кстати, к проблемам «изумрудовцев» подключилась прокуратура. Работники правоохранительных органов установили, что договоры с дольщиками ЖК «Изумруд» содержали несоответствующие закону пункты.

Прокуратурой Ломоносовского района г. Архангельска проведена проверка соблюдения прав граждан – участников долевого строительства, в части соответствия заключенных договоров ООО «Граунд» с участниками долевого строительства нормам действующего законодательства при строительстве объекта ЖК «Изумруд».

Пунктом 6.3.6 Договора предусмотрено, что «Дольщики обязуются оплатить Застройщику все расходы по содержанию квартиры и оплате коммунальных услуг с момента подписания Акта приемочной комиссии о вводе Дома в эксплуатацию до момента подписания Акта приема-передачи Квартиры Сторонами». Условия данного пункта противоречат нормам действующего законодательства, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Возложение на потребителя обязанности нести расходы на содержание объекта долевого строительства до его передачи потребителю квалифицируется как условие, ущемляющее права потребителя, установленные законом. Включение в договор указанных условий образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ. По результатам проверки в отношении юридического лица ООО «Граунд» прокуратурой района возбуждено четыре административных производства (по четырем дольщикам), которые направлены в Управление Роспотребнадзора по области.

По результатам рассмотрения постановлений прокурора о возбуждении дела об административном правонарушении юридическое лицо ООО «Граунд» признано виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде штрафа в размере по 10 000 рублей за каждое правонарушение. Постановления в законную силу не вступили.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления