Город Соцстройка на Сульфате кипит

Соцстройка на Сульфате кипит

Уже надоело читать и слышать, что соцдома на Доковской в Архангельске не строятся, стройтехнология уже нарушена, денег на достройку нет. Отличные новости пришли с другого конца столицы Поморья – с Сульфата. Там, на ул. Конзихинская, быстро и качественно возводятся три социальных дома. Этот земельный участок был зарезервирован муниципалитетом для строительства 14 быстровозводимых домов, квартиры в которых предназначены для расселения жителей из ветхого фонда.

Один из трех возводимых в рамках первого этапа строительства домов уже радует глаз своими симпатичными стенами, облицованными сайдингом. Два соседних пока не так хороши внешне, но работы кипят и в них. «Во всех домах закрыт тепловой контур, ведутся сантехнические работы, сейчас приступаем к внутренней отделке. К концу февраля планируем сдать дома в эксплуатацию», – пояснил генеральный директор ООО «СК-Сервис» Алексей Юрченко.

Несколько задерживает строительство вопрос подключения домов к теплу. «Так сложилось, что в этом районе теплосети принадлежат частной компании ООО «Тритон». Сейчас необходимо договориться с частником о выдаче разрешения на подключение к теплу, что должно быть сделано в ближайшее время. Для этого все готово: все сети смонтированы, врезки сделаны, в каждом доме здесь свой теплоузел, что очень удобно и позволяет домам не зависеть друг от друга, – пояснил мэр Архангельска Виктор Павленко.

На строительство домов выделено 50,8 млн рублей, в том числе 31,7 млн рублей составляют средства Фонда содействия реформированию ЖКХ, 8,7 млн. рублей – областного и 10,5 млн. рублей – городского бюджетов. Кроме того, в рамках программы развития Архангельска как областного центра предусмотрено 40 млн рублей на дальнейшее обеспечение данного участка коммунальной и инженерной инфраструктурой. В следующем году на ул. Конзихинская планируется строительство еще четырех 12-квартирных домов.

«Как только поступит подтверждение о выделении средств из Фонда содействия реформированию ЖКХ, сразу будет объявлен конкурс на строительство следующих четырех домов. Как показала практика, технология возведения каркасно-панельных домов зарекомендовала себя хорошо. Дома получаются теплые, комфортные для проживания. Надеемся, что продолжим сотрудничество с нынешним застройщиком», – подчеркнул градоначальник.

Оперативно и недорого возводить дома позволяет сразу несколько факторов. Прежде всего, стройматериалы производят на территории области, а именно – под архангельском. Конструктив таких домов выполняет компания «Беломорский лес».

На заводе создают несущий деревянный каркас, сверху обшивают ориентированно-стружечными плитами (ОСП) или плитами «Гринборд», а внутреннюю часть панели заполняют утеплителем из минеральной или каменной ваты. Такой утеплитель не горюч и не токсичен, а главное, сохраняет тепло в доме эффективнее кирпичных и брусовых стен. Но важно защитить дом и от влаги. Для этого между утеплителем и обшивкой закладываются парозащитная и гидроизоляционная мембраны. Кроме того, все конструкции обрабатываются специальными препаратами против гниения и возгорания материалов. Все эти параметры позволяют сделать жилище теплым. А это так необходимо в наших северных широтах. Производитель оборудования и программного обеспечения – компания MiTek (США).

«Технология эта северо-американская, – рассказывает генеральный директор ООО «Беломорский лес» Антонина Драчева. – Дома подобного типа строят и в Канаде, и в Финляндии. Опыт строительства изучали как раз в Финляндии. В Скандинавии весьма популярны каркасно-панельные дома. Чтоб убедиться, насколько эти дома хорошо сохраняют тепло, надо пожить в них. В Финляндии я была в таком доме 1963 года постройки. Несмотря на то, что в качестве утеплителя использованы опилки, в нём до сих пор тепло и комфортно».

Дома, возведенные по подобной технологии уже стоят по всему региону. Архангелогородцы знают, что три таких домика радуют глаз в Маймаксе. Специалисты «СК-Сервис» раньше срока сдали социальные квартиры в Боброво. И уже сейчас, в наступившие морозы, жильцы квартир довольны качеством и теплом своих «гнездышек».

Фото: Фото автора, видео и монтаж Алексея МОЛОКОВСКОГО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления