RU29
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Архангельске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

759мм 100%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Российские студенты показали в Архангельске «роботофутбол»

Российские студенты показали в Архангельске «роботофутбол»

На базе института математики, информационных и космических технологий САФУ им. М. В. Ломоносова с 13 по 16 декабря проходил IX Международный молодежный фестиваль информационных технологий «IT-Архангельск 2012». В рамках фестиваля проходили такие мероприятия, как студенческая командная олимпиада по программированию, командное состязание искусственных интеллектов и конкурс компьютерных работ в области мультимедиа технологий.

Посоревноваться в умении решать олимпиадные задачи и управлять искусственным интеллектом приехали около 20 команд из Архангельска, Коряжмы, Санкт-Петербурга, Вологды, Харькова, Петрозаводска, Кирова и других городов. А на конкурс компьютерных работ в области мультимедиа прислали свои работы около 400 участников по семи номинациям.

Основной темой фестиваля этого года стали роботы. На мероприятие были приглашены гости – специалисты лаборатории теоретической кибернетики СПбГУ Лучин Р. М., Широколобов И. Ю., Пятыгин А. С., которые на протяжении всех трех дней фестиваля проводили мастер-классы по робототехнике. Всем участникам фестиваля рассказывали о перспективах развития этой науки в стране и мире, а также показали «роботофутбол» и других роботов. Всем заинтересовавшимся предлагали создать своего робота и посоревноваться. Мастер-классы пользовались большой популярностью и собрали вокруг себя большой круг зрителей.

Завершился фестиваль торжественным концертом, где все победители и призеры были награждены памятными дипломами и ценными призами, предоставленными партнерами фестиваля. Завершающей точкой фестиваля стал праздничный фейерверк.

Фото: Фото с сайта Goodgeekranting.wordpress.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления