Город С ФОКа на Труде «умыкнули» стройматериалы

С ФОКа на Труде «умыкнули» стройматериалы

Вопросы строительства универсального спортивного комплекса на стадионе «Труд» обсуждались на рабочем совещании с участием губернатора Игоря Орлова. В совещании приняли участие заместители главы региона Алексей Андронов и Сергей Ковалев, руководители профильных министерств и ведомств, главного управления капитального строительства, подрядной и проектной организаций, надзорных органов, спортивного клуба «Водник».

Напомним, на завершение строительства универсального спорткомплекса на стадионе «Труд» необходим 131 млн рублей. Часть средств – 46 млн удалось сэкономить за счет работ, не выполненных предыдущим подрядчиком. Помимо этого, региональные власти предусмотрели в бюджете 2012 года дополнительно 10 млн рублей, в 2013 году – 25 млн рублей. Еще 50 млн рублей будет выделено из федерального бюджета по итогам договоренностей, достигнутых между Игорем Орловым и министром спорта РФ Виталием Мутко.

Напомним, работы на объекте были возобновлены в ноябре этого года после заключения госконтракта с новой подрядной организацией ООО «Архстроймеханизация». Строителям поставлена задача – сдать объект до 31 августа 2013 года. Строители уже приступили к работе: на площадке трудятся более 20 человек, завезены пиломатериалы, восстановлено наружное освещение, проведены работы по благоустройству территории.

«Необходимо предпринять все шаги, чтобы спортивный комплекс был сдан вовремя, – подчеркнул Игорь Орлов. – А для этого важно изменить отношение к объекту и осознать, что его завершение – наше общее дело». Участники совещания рассмотрели вопросы, связанные с принятием проектных решений, оформлением необходимой документации и определили дополнительные объемы работ на объекте.

Напомним, из-за затянувшегося строительства многие технологические решения устарели. Кроме того, часть оборудования и материалов была утрачена из-за отсутствия охраны на площадке, которую не обеспечил предыдущий подрядчик ООО «Альфа-инвест». Так, к примеру, из неохраняемого здания были похищены более 270 секций радиаторов.

Как сообщил министр строительства и ЖКХ Игорь Войстратенко, региональные власти намерены через суд взыскать с ООО «Альфа-инвест» нанесенный ущерб. Кстати, по результатам судебных решений недобросовестная подрядная организация уже возвратила в областной бюджет четыре из восьми миллионов рублей, выставленных в качестве претензий к ее работе.

Губернатор в начале года уже наведывался на объект. Тогда руководитель подрядной организации ООО «Архстроймеханизация» Дмитрий Некрасов рассказал главе региона об объемах предстоящих работ. По его словам, самое главное – успеть в короткие сроки восстановить тепловой контур здания, в частности, установить недостающие стеклопакеты и обеспечить теплоснабжение объекта, а затем приступать к внутренней отделке. Подрядчик назвал ряд проблем, связанных с долгим строительством объекта, но заверил, что они будут решены. Речь зашла и о ставшей камнем преткновения чаше бассейна. Как отметил Дмитрий Некрасов, она находится в нормальном состоянии, необходимо лишь провести бетонирование бортов корпуса и необходимые гидроизоляционные работы. У предприятия есть все необходимые технические, инженерные и финансовые мощности для своевременной сдачи объекта. Сейчас на строящемся ФОКе идет активная подготовка к подаче тепла, ожидается, что этот процесс будет завершен к 20 декабря 2012 года.

Фото: Фото с сайта Dom.ria.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления