Город Школа в Подюге скоро обзаведется крышей

Школа в Подюге скоро обзаведется крышей

В поселке Подюга Коношского района архангельская компания «Строительно-монтажный трест №1» продолжает возведение нового здания образовательного учреждения. Монтаж кровли школы должен начаться уже в январе.

На сегодня готовность каркаса превышает 95 процентов. Строители перекрыли цокольный уровень, первый и второй этажи сооружения, смонтировали колонны над актовым залом и приступили к работам по кладке газобетонных блоков в левом крыле объекта.

Как рассказала начальник отдела архитектуры, строительства, ТЭК и ЖХК администрации МО «Коношский муниципальный район» Татьяна Еропкина, здание школы все больше приобретает законченный вид.

«Сейчас на стройке трудится более 30 специалистов из Архангельска и Подюги. Строители работают шесть дней в неделю, в процессе постоянно задействовано около десяти единиц техники: экскаваторы, бульдозеры, автокраны, погрузчики, самосвалы и другие спецмашины», – отметила Татьяна Еропкина.

По словам мастера подрядной организации Леонида Бедрина, в данный момент строители завершают монтаж лестничных клеток в левом крыле школы и устройство пожарных водоемов, ведут переговоры с заводами-изготовителями, чтобы выбрать наиболее надежные и износостойкие материалы для крепежа и облицовки фасада школы, обшивки и утепления стен.

«Пятно застройки полностью обеспечено инженерной инфраструктурой: проведены водо-, тепло- и электроснабжение, завершается монтаж очистных сооружений и ливневой канализации. Строительные материалы завозятся на объект по мере необходимости. А местные власти не только постоянно контролируют процесс, но и оказывают нам всестороннюю помощь в решении вопросов технического характера», – заявил Леонид Бедрин.

С начала года главную поселковую стройку уже дважды проинспектировал глава Коношского района Олег Реутов. Объект посещают сотрудники госстройнадзора и других профильных ведомств. Несколько раз в неделю контроль за ведущимися работами осуществляют специалисты местной администрации. За темпами строительства лично наблюдает и генеральный директор подрядной организации Денис Бойцов, ежемесячно бывая в Подюге.

«В ближайшие дни рабочие продолжат монтаж наружных стен из газобетонных блоков. Процесс можно было бы ускорить, но мешают морозы, пришедшие в район в конце декабря. Хочу подчеркнуть, что подрядчик прилагает все усилия, чтобы не выходить из графика работ. Поэтому если и происходит незначительная задержка темпов строительства, то она связана в основном с погодными условиями», – подвела итог Татьяна Еропкина.

Напомним, что пока стройка не завершена, подюжским школьникам созданы все условия для полноценного образовательного процесса: ребята из начальных классов получают знания в переоборудованных корпусах летнего оздоровительного лагеря «Восход», а старшеклассники и учащиеся среднего звена занимаются в одноэтажном здании начальной Подюжской школы.

Фото: Фото с сайта правительства области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления