Город В Поморье началась телевизионная «оцифровка»

В Поморье началась телевизионная «оцифровка»

Вчера Архангельская область вступила в эру телевещания нового качества. В Исакогорском районе официально запустили тестовую трансляцию цифрового эфирного телевидения. Мощный передатчик, расположенный на новой 200-метровой вышке дает возможность погружаться в мир ТВ-грез с отличным качеством изображения и звука больше, чем 40 процентам населения Поморья – жителям Архангельска, Новодвинска и Приморского района.

Губернатор Поморья Игорь Орлов поздравил всех: «Мы присутствуем при историческом событии, этой кнопкой мы открыли информационный поток высочайшего уровня. Теперь все жители региона смогут получать высококачественную картинку. Также цифровое телевидение – это информация, актуальная для проживающих в регионе, ведь сегодня часть жителей Поморья не получает региональных программ. Я знаю, что к нажатию этой кнопки люди шли долго, сделана огромная работа».

В будущем предстоит установить более 50 антенно-мачтовых сооружений, чтобы покрыть сигналом всю область. Переход на цифровое телевидение осуществляется в рамках Федеральной цифровой программы «Развитие цифрового эфирного ТВ в России в 2009–2015 гг». В фазу практической реализации эта программа на северной земле вступила в прошлом году. На существующих сооружениях связи был проведен огромный объем работ по реконструкции, модернизации и подготовке к переходу на параллельное с аналоговым вещание цифрового телесигнала. Сейчас идет активная подготовка к возведению новых сооружений связи.

Одним из ключевых объектов, создание которого завершилось в 2012 году, стал центр кодирования и мультиплексирования. Это базовый элемент цифрового теле- и радиовещания. Здесь в пакет программ будут добавляться региональные информационные блоки и материалы региональных рекламных агентств.

Как уже было сказано, у цифрового ТВ перед аналоговым есть ряд преимуществ, качество картинки и звуки – не единственные плюсы. Стоит отметить значительно большее количество телеканалов (от 10 сейчас до 20 и более к 2015 году). В перспективе же – дополнительные возможности и сервисы, включая доступ к интернет-ресурсам.

В настоящее время в первом мультиплексе, пакете каналов, транслируются восемь программ: Первый канал, «Россия-1», «Россия-2», НТВ, Петербург – 5 канал, «Россия-Культура», «Россия-24», «Карусель».

Но есть у этой своеобразной телереволюции и некоторые подводные камни, с которым столкнутся в первую очередь люди, далекие от познаний в технических дебрях. Просто так ваш любимых телевизор не начнет вещать в новом формате, для этого необходимо специальное оборудование. Для приема цифрового ТВ есть два варианта:

  • использовать современные телевизоры со встроенным декодером DVB-T2;

  • купить декодер DVB-T2 и подключить его к своему телевизору.

Так что, сами понимаете, придется потратиться. Ценовой диапазон декодера примерно две–четыре тысячи рублей, при этом в Архангельске сегодня найти его не так просто, современный телевизор дешевле 25 тысяч вы навряд ли купите. В связи с этим слова директора филиала ФГУП «Архангельский областной радиотелевизионный передающий центр» Мансура Салахутдинова о том, что эти преимущества в первую очередь оценят жители отдаленных населенных пунктов, где качество телевещания низкое, вызывают вполне логичное сомнение. Пенсионеры побегут в магазины за чудесами техники, чтобы смотреть на любимых Малахова и Кобзона в лучшем качестве? Или молодые семьи выделят из своего скромного бюджета деньги на красивую картинку?

Будет ли пользоваться спросом цифровое телевидение, или жители Поморья предпочтут старый-добрый аналог, покажет время. Пока же люди говорят о позитивном шаге вперед. Архангелогородец Алексей поделился своей точкой зрения: «То, что наше телевидение перешло на стандарт DVB-T2, минуя стандарт DVB-T, является большим прорывом. Не придётся, как в других регионах, заново покупать ресиверы нового стандарта. Единственным конкурентом Архангельского ПТРЦ является спутниковое телевидение, но там нет программ областного телевидения».

Фото: Видео и монтаж Алексея Молоковского
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления