Город Область впервые поддержит ТОСы в городах деньгами

Область впервые поддержит ТОСы в городах деньгами

В региональном министерстве по развитию местного самоуправления разработан новый порядок по субсидированию проектов органов территориального общественного самоуправления. Впервые средства областного бюджета будут выделяться и на поддержку ТОС городских округов.

В областном правительстве сообщили, что на сегодняшний день в области действует около 700 ТОСов, в которые вовлечено около 200 тысяч северян. Доля городских объединений пока незначительна – из общего числа их всего 27 (четыре – в Архангельске, шесть – в Котласе и 17 – в Коряжме).

«С помощью мер финансовой поддержки мы рассчитываем активизировать деятельность территориального общественного самоуправления в городах, – поделилась планами начальник отдела по работе с органами местного самоуправления министерства Ираида Червонная. – Возможность помочь деньгами в реализации проектов станет хорошим стимулом для создания органов ТОС в Северодвинске и Новодвинске, увеличения их количества в областном центре, Котласе и Коряжме».

Всего в 2013 году на поддержку проектов территориального общественного самоуправления будет выделен 21 млн рублей, что вдвое больше, чем в предыдущие годы. Победители конкурса вправе рассчитывать на сумму порядка 130 тыс. рублей, причем в министерстве по развитию местного самоуправления рассматривается возможность ее увеличения до 200 тыс. рублей. Средства можно будет израсходовать на благоустройство территории, улучшение экологии, развитие туризма и спорта, реализацию проектов в сфере культуры и духовного наследия.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления