Город Крещенские морозы в Поморье отменяются

Крещенские морозы в Поморье отменяются

Приближается Крещение – значимый для многих людей праздник, который ассоциируется с так называемыми, крещенскими морозами. Вполне возможно, что в далеком прошлом зимы были более суровыми, чем сегодня. Но, судя по народным приметам, можно предположить, что и тогда крещенские морозы были явлением непостоянным.

В наши дни отмечаются как сильные морозы, так и сильные оттепели, но чаще всего держится температура близкая к климатической норме. В последнее десятилетие крепкие морозы наблюдались в 2006 году. Они захватили всю Архангельскую область и длились с 16 по 23 января. Основной пик сильных морозов пришелся как раз на Крещение: фон минимальных температур достиг 35–40 градусов, а в восточной половине столбик термометра опустился до отметки −45.

В Северном УГМС сообщили, что морозы, которые наблюдаются сейчас в Поморье, продержатся недолго. Циклон с северной Атлантики, смещаясь в юго-восточном направлении, постепенно оттеснит морозную погоду на более южные районы. В крещенский сочельник (18 января) западный ветер усилится до умеренного, снег выпадет только в отдельных районах. Температура воздуха будет в пределах от −15 до −20 гр., в ночные и утренние часы на юге и юго-западе области еще сохранятся морозы до −30 градусов; на севере области – немного теплее −11,–16, а вот в Мезенском и Лешуконском районах ожидается всего −6,-11 гр. 19 января температурный фон существенно не изменится, но в этот день на большей части территории Архангельской области ожидается снег и слабая метель.

Перечень мест купания вы можете увидеть на сайте ГУ МЧС РФ по Архангельской области.

Фото: Фото с сайта 062.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления