RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

760мм 55%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Общедомовые нужды: власти дали «обратный ход»!

Общедомовые нужды: власти дали «обратный ход»!

Четыре тысячи подписей, собранных под обращением Комитета социальных инициатив Белокоровина против нормативов на ОДН, возымели свое действие.

Собранные архангелогородцами подписные листы еще до нового года ушли в Правительство России и Правительство области. Тема ОДН и нормативов потребления больно ударила по кошельку всех: и жителей «деревяшек», и жильцов многоэтажек. Люди справедливо возмущаются: отчего такие нормативы, кто и откуда взял эти гигаватты энергии и кубокилометры воды, которые, якобы, щедро расходуются в каждом подъезде?! Про «поливку газонов» и «помывку слонов» мы уже сообщали на нашем портале.

И вот пришел официальный ответ из правительства области за подписью министра энергетики и связи И. В. Годзиша. Цитируем: «Уважаемый Эрнест Анатольевич! На Ваше обращение от 10.01.2013 г., поступившее Председателю Правительства Российской Федерации Д. А. Медведеву, по вопросу нормативов потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды дополнительно к нашему ответу от 25 декабря 2012 года № 203/01-13/4151 сообщаем следующее.

В настоящее время Министерством энергетики и связи Архангельской области принято решение, согласно которому разрешено применять норматив для всех одно- и двухэтажных домов без учета общедомового имущества, независимо от имеющейся технической документации дома и наличия площадей общедомового имущества (уборочная площадь). В постановления об утверждении нормативов потребления коммунальных услуг внесены необходимые изменения (постановления Министерства энергетики и связи Архангельской области от 09 января 2013 года № 19-пн, № 20-пн)». Т.е. платежи горожан существенно уменьшатся!

Комментирует Э. А. Белокоровин: «Думаю, стоит сказать спасибо губернатору Игорю Орлову и его команде за такое решение, принятое в интересах малоимущих северян, которые как раз и проживают в одно-двух этажных ветхих «деревяшках». Но, тем не менее, это – полумера. Ведь есть еще 5–9-этажные дома с их немыслимыми нормативами. Комитет социальных инициатив не намерен останавливаться на достигнутом; мы будем и дальше требовать от федеральных и региональных властей ясного и четкого ответа: кто и когда рассчитал такие формулы общедомового потребления. И, главное, как их законным порядком можно изменить, дабы люди не оплачивали из своего кармана чьи-то буйные фантазии и потери ресурсоснабжающих организаций».

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления