Город Ледовая обстановка в порту Архангельск улучшается

Ледовая обстановка в порту Архангельск улучшается

По информации специалистов отдела речных и морских гидрологических прогнозов Северного управления гидрометслужбы в конце второй декады января в Двинском заливе Белого моря наблюдалась сложная ледовая ситуация. Причиной этого стали погодные условия: прохождение глубокого циклона из Северной Атлантики через север Скандинавии на Белое море с сильными и устойчивыми северо-западными, западными ветрами. В Двинском заливе, у Зимнего берега, где к этому времени толщина льда достигла 25–40 см, сплоченность льда составила 9–10 баллов, под действием ветра возникли торошения и сжатия.

В северном УГМС сообщили, что прохождение судов было затруднено на протяжении 20 миль, от приемного буя до порта Архангельск. В настоящее время ветер изменил свое направление и ослабел. В Двинском заливе образуются разрежения и разводья, ледовая обстановка будет улучшаться.

Ситуация на других участках Белого моря более благоприятная. Работы ледоколов не требуется, суда идут по чистой воде. В Горле Белого моря серо-белый лед с включением однолетнего тонкого лед сплоченностью 8–10 баллов прижат к Зимнему берегу. У Терского берега по основной трасса движения судов лед толщиной 5–10 см. Полностью покрылся серо-белым льдом Онежский залив. В Бассейне наблюдаются начальные виды льда и участки чистой воды.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления