Город Жители Звозландии захватили Архангельск

Жители Звозландии захватили Архангельск

В минувшую пятницу, 25 января, в башне Архангельских Гостиных дворов открылась выставка «Эко-метр-2012». Да-да, именно 2012, ведь несмотря на то, что на дворе уже год 2013-й, «Эко-метр» – это результат летней работы художников Архангельска, Новодвинска, Санкт-Петербурга, Вологды и Москвы. На выставке представлено более 60 работ: живопись, фотокомпозиции, инсталляции.

Выбор места выставки неслучайный, для нее нужно было специальное пространство. Башня Гостиных дворов символизирует круговорот жизнь-природа – «все, что выйдет из земли в землю и вернется». Купол башни устремлен ввысь к небу, как и надежды участников, и становится сорежиссером идеи.

«Эко-метр» – это часть большого культурного мира страны Звозландии, которая каждый год открывает свои двери всем людям творчества в поморской деревне Звоз. Природный комплекс в районе этого населенного пункта расположен в среднем течении реки Северная Двина около 200 км от Архангельска. Здесь на компактной территории расположено большое количество природных объектов, сохранившихся в первозданном виде.

Известная архангельская художница Лидия Кузнецова, чьи корни происходят из этих мест, уже несколько лет планомерно развивает идею Звозландии – экокультурного пространства – свободной территории общения различных творческих персоналий.

Начальница архангельских карнавалов и участник выставки Валентина Морозова рассказала, что Звозландия – это творчество, доступное каждому: «Каждое лето собираются заинтересованные люди, творят. Вообще стать частником Звоза может каждый, если есть желание творить, что-то создавать. На этой выставке есть работы как профессиональных художников, так и простых людей».

«Эко-метр» – это концептуальный проект художников и деятелей искусств, наглядно демонстрирующий, что каждый квадратный метр Земли содержит в себе несметное разнообразие образов, природных форм, каждый неповторим и уникален. Художник преобразует его посредством своих творческих сил, способностей, интеллекта и благородных побуждений. Он создает произведения даже из того, что неискушенному зрителю может казаться мусором.

Организатор фестиваля «Тайбола» и зритель «Эко-метра-2012» Илья Кузубов поделился своими впечатлениями от этого мероприятия: «Это очень хорошее место, очень хорошая идея и выставка. Честно говоря, думал, что все будет попроще. Но придя сюда, я был приятно удивлен. Сегодня здесь полный зал, а это значит, что такие мероприятия востребованы. Мне кажется, что в области у нас не хватает культурных явлений. «Эко-метр» – это не мейнстрим, не открытие очередного бутика, а настоящее культурное событие».

Член Союза художников и председатель региональной эколого-культурной общественной организации «Звозландия» Лидия Кузнецова отметила: «Мы очень хотим сделать хотя бы одну арт-резиденцию в области – это Звозландия. Туда приезжают творческие персоны, пишут этюды, работают над инсталляциями... Здесь, на «Эко-метре-2012», мы хотим показать частичку результата нашей летней работы».

Открытая 25 января выставка «Эко-метр-2012» – начало серии проектов современного искусства. В течение февраля вы можете не только лично ознакомиться с экокультурным наследием прошедшего поморского лета, но и посетить ряд тематических мероприятий:

  • 3 февраля в 18 часов поэтический вечер «ЭКО-нако» и театр теней «Времена Года»;

  • 9 февраля в 19 часов концептуальный экоконцерт «Переходя Экватор» во главе с проектом Midal e Garda, перформансом «Гиперборея» от театра «Пандемония» и другими сюрпризами;

  • 16 февраля в 11 часов креативный экосеминар «Территория города – знаки и образы». Семинар проходит в два этапа – проектная сессия и арт-тренинг по итогам проектной сессии. В рамках арт-тренинга участники создадут бумажные объекты – шляпы и презентуют их в рамках общего дефиле;

  • 20 февраля закрытие выставки.

Фото: Видео и монтаж Алексея МОЛОКОВСКОГО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления