Город В Архангельске открылась выставка иконописца Сергея Егорова

В Архангельске открылась выставка иконописца Сергея Егорова

В художественном салоне областного центра открылась выставка ранней живописи известного северного иконописца, заслуженного художника России Сергея Егорова. Он представил светские работы, в основном это лики ангелов, написанные в середине 1980-1990-х годов.

По словам мастера, было три фактора, которые определили его интерес к теме: живопись московского театрального художника Юрия Кононенко, образы странников в произведениях братьев Стругацких и поэзия Федерико Гарсиа Лорки.

От светской живописи к иконописи художник перешел в начале 1990-х годов. Работая при мастерской в Антониево-Сийском монастыре и чувствуя нехватку знаний в этом направлении, Сергей Егоров поступил на стажировку в Научно-реставрационный центр имени И.Э. Грабаря.

Вместе с другим мастером Игорем Лапиным художник выполнил роспись фресками освященного в 2008 году нового Успенского храма. За основу иконописцы взяли византийские традиции Греции и Сербии XIV-XV веков.

Некоторые из светских коллег Сергея Егорова полагают, что художник может сочетать церковное и мирское искусство. Однако сам мастер на открытии выставки подчеркнул, что такое невозможно. «Нельзя бросать икону, я в этом живу. Не думаю, что скажу что-то новое, если вернусь в светскую живопись. Сейчас другое состояние души. В одну реку нельзя войти дважды», – цитирует слова художника пресс-служба Архангельской епархии.

Фото: Фото с сайта Архангельской и Холмогорской епархии
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления