Город «Прыщи» стройки региона вылезли наружу

«Прыщи» стройки региона вылезли наружу

Вчера рассматривали положительные моменты в стройиндустрии Поморья, случившиеся за прошлый год. Сегодня добавим ложку дегтя – обратим внимание на минусы строительной отрасли региона, которые накопились за ушедшие 366 дней. Без них никуда, это как прыщи, которые, хочешь – не хочешь, но вылезают наружу.

1. Средняя цена 1 кв. метра общей площади на первичном и вторичном рынках жилья Архангельской области на конец III квартала 2012 года составила 55 057,05 рубля, или увеличилась на 6,2% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года. По состоянию на 24 декабря 2012 года средняя стоимость квадратного метра на рынке жилья города Архангельска выросла по сравнению с 2011 годом почти на 23%.

2. Низкая обеспеченность территорий жилищного строительства объектами коммунальной и инженерной инфраструктуры. В 2011 году перед субъектами Российской Федерации поставлена задача предоставлять многодетным семьям под застройку земельные участки, обеспеченные коммунальной инфраструктурой. В Архангельской области сформирована необходимая нормативная правовая база для реализации указанного мероприятия. По результатам обобщения предоставленной информации от органов местного самоуправления муниципальных образований Архангельской области общая потребность на обеспечение инфраструктурой земельных участков, предоставляемых многодетным семьям, составляет 12 272,8 млн рублей. Указанное мероприятие требует обязательной поддержки федерального бюджета.

3. Одной из наиболее острых проблем в сфере ЖКХ остается высокий физический износ и низкий КПД инженерных сетей и оборудования теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод. Кроме того, большое число жителей области до сих пор не имеет возможности пользоваться централизованно предоставляемыми коммунальными услугами. Для приведения в нормативное состояние всех инженерных сетей области требуются значительные финансовые средства.

4. Проблема ветхого и аварийного жилья является одной из самых болевых точек. Перед субъектами Российской Федерации поставлена масштабная задача: в ближайшие три года в новые квартиры должны переехать все граждане, которые признаны на 1 января 2012 года нуждающимися в улучшении жилищных условий в связи с аварийным состоянием их жилища. На сегодняшний день в Архангельской области такого аварийного жилья более 384,8 тыс. кв. м. Решение поставленной задачи будет проводиться при непосредственной поддержке Фонда содействия реформированию ЖКХ. Однако это очень сложная проблема, и для ее решения нам необходимо мобилизовать большие ресурсы, в том числе и финансовые, наладить быстрое и эффективное взаимодействие органов исполнительной власти и муниципальных образований, разработать и реализовать комплекс предварительных мероприятий по выделению земельных участков, обеспечению их необходимой инфраструктурой. Вопрос сложный, но все равно в этом направлении будем двигаться.

5. В 2010–2011 года в рамках сотрудничества Архангельской области с государственной корпорацией – Фондом содействия реформированию ЖКХ в Архангельской области реализовывались три адресные программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. В соответствии с утвержденными параметрами указанные программы должны были быть завершены к 31 декабря 2011 года. Данные обязательства не смогли выполнить муниципальное образование «Город Архангельск» и муниципальное образование «Коношское». По данной причине решением правления фонда Архангельской области была приостановлена финансовая поддержка. За отведенные федеральным законом «О Фонде…» 4 месяца указанным муниципальным образованиям так и не удалось выправить ситуацию, результатом чего явилось решение о возврате в фонд 40 млн рублей, предоставленных муниципальному образованию «Коношское», и секвестрование объемов финансирования мероприятий по муниципальному образованию «Город Архангельск» на сумму средств фонда в размере 146,6 млн рублей. К сожалению, можно констатировать, что на текущий момент далеко не все муниципальные образования Архангельской области готовы к работе в решении такой важной социальной задачи, как расселение существующего аварийного жилищного фонда. С учетом того, что с 2013 года финансовая поддержка субъектам РФ из фонда на эти цели будет существенно увеличена, такое положение дел может стать серьезным препятствием для комплексного решения данной проблемы в целом по Архангельской области.

Фото: Фото с сайта Md.mirkvartir.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления