Город Другу Путина разрешили купить Архтралфлот

Другу Путина разрешили купить Архтралфлот

Кажется, тянущаяся с августа прошлого года эпопея с предстоящей приватизацией Архангельского тралового флота выруливает на финишную прямую. На днях стало известно, что Федеральная антимонопольная служба пошла навстречу группе компаний «Русское море», удовлетворив ее ходатайство о приобретении 100 процентов акций крупнейшего рыбодобывающего предприятия Русского Севера. Совладельцем «Русского моря» является миллиардер путинского призыва Геннадий Тимченко. Теперь, по оценкам прогнозистов, с полной уверенностью можно говорить о том, кто станет следующим хозяином АТФ.

Напомним, что приватизация должна осуществиться в течение текущего года. Хотя Архтралфлот все еще продолжает числиться за государством, но уже давно был включен в перечень федерального имущества, намеченного к выставлению на торги в период 2011–2013 годов.

Еще в октябре 2012-го Министерство экономического развития РФ провело общественные слушания относительно грядущей судьбы предприятия. Планировалось до Нового года организовать и провести конкурс, дабы с помощью него определить нового владельца. Однако сроки стали пробуксовывать – в назначенный отрезок времени процедуру провернуть не удалось, было решено перенести ее на январь или февраль. Однако уже миновала середина февраля, а воз и поныне там.

Как подчеркивают эксперты, драгоценное время, отведенное на решение нелегкой доли Архтралфлота, уходит с пугающей быстротой. Главная проблема предприятия связана с недостатком ликвидности: АТФ не получает достаточно денежных средств для нормализации деятельности по снабжению и по ремонту флота. Исправить ситуацию самостоятельно не удается, к тому же региональные банки не поддержали предприятие, отказав должнику в новых кредитах накануне самого важного для тралфлота периода – начала весенней путины. Но у Росимущества – нынешнего собственника АТФ – до сих пор отсутствует понимание относительно формы проведения приватизации и условий конкурса.

Архангельский тралфлот – старейший на Севере России. Он насчитывает 20 рыболовецких судов и располагает обширной береговой инфраструктурой. На предприятии зарегистрировано свыше двух тысяч работников, еще около трех тысяч человек трудятся в смежных сферах. Поэтому главными задачами сейчас ставятся недопущение массовых увольнений сотрудников, сохранение профиля предприятия и инфраструктуры рыбного порта. Осуществить это можно, если не позволить перерегистрировать предприятие в другом регионе, а также добиваться того, чтобы выловленная рыба доставлялась в Архангельск.

Как уже сообщалось, позиция руководства области по этому поводу остается однозначной – тралфлот должен базироваться в Поморье. «Чтобы успешно развиваться дальше и быть конкурентоспособным, предприятию требуется масштабная модернизация, а это означает, что потенциальный инвестор должен обладать значительными финансовыми ресурсами и быть заинтересован в развитии тралфлота», – отмечает руководитель регионального агентства по рыбному хозяйству Алексей Коротенков.

Кандидатами в потенциальные владельцы тралфлота заявились трое желающих – рыбопромышленная компания «Фор» (имеет представительства в Санкт-Петербурге, Калининграде и Мурманске), ООО «Вирма» (Петрозаводск) и ЗАО «Русская рыбная компания» (Москва). Внимание наблюдателей приковано именно к последнему участнику борьбы за АТФ, поскольку он входит в упомянутую ранее ГК «Русское море». Последняя, в свою очередь, на 61 процент принадлежит компании RSEA Holdings Limited. Совладельцами оной, по информации ряда СМИ, являются близкий к президенту РФ Владимиру Путину предприниматель Геннадий Тимченко и сын исполняющего обязанности губернатора Подмосковья Андрея Воробьева Максим. Именно «Русскому морю» отводится роль основных претендентов на поморский рыбопромышленный пирог.

Когда именно будет поставлена точка в нелегком приватизационном деле АТФ – пока неизвестно. Но уже очевидно, что контуры предполагаемого собственника уже вырисовываются в туманном горизонте. Подтвердятся ли эти предположения – увидим в ближайшем будущем.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления