Город Архангельского рэпера убили не из-за музыки?

Архангельского рэпера убили не из-за музыки?

В минувшие выходные в Архангельске произошла трагедия, которую уже успели окрестить «меломановым убийством». В ночь на субботу в одну из больниц областного центра с внутрибрюшным кровотечением был доставлен 25-летний мужчина, который через непродолжительное время скончался. В следственных органах сообщили, пострадавший был рэпером, и убийство, возможно, связано именно с его музыкальным творчеством. Однако не все согласны с такой интерпретацией произошедшего.

Все случилось в пятницу вечером в стенах паба на Поморской, 26. По предварительной версии, в баре погибший Алексей Горлищев читал рэп, там же отдыхала и другая компания, которой речитатив не понравился. Для выяснения отношений молодые люди вышли на улицу, где после словесной перепалки подозреваемый повалил рэпера на землю и прыгнул на него сверху. Полученная травма оказалась смертельной. В убийстве подозревается 21-летний Артем Фурзиков.

В интервью ГТРК «Поморье» сотрудница бара рассказала, что в самом заведении никто агрессивно себя не вёл и никакого конфликта там не было. Молодой человек просто читал рэп, сидя за своим столиком в своей компании. Что-то неладное заподозрили друзья погибшего, когда тот спустя некоторое время так и не вернулся к ним. Пошли искать своего товарища, нашли его уже в бессознательном состоянии.

Эта история взволновала общество, новость разошлась по федеральным информационным агентствам. «Как так? В наше время и убийство на музыкальной почве?»- недоумевают люди. Некоторые местные журналисты даже не удержались от «красивого» сравнения архангельской трагедии с рэперскими идеологическим войнами 90-х годов в США. Тогда глубокие противоречия между музыкантами и конфликт крупнейших лейблов Death Row Records и Bad Boy Records привели к гибели Тупака и Бигги Смолза, двух легенд рэпа.

Но у некоторых людей возник вопрос, действительно ли этот печальный инцидент носит идеологическую окраску? Все-таки сидели в баре, выпивали, а алкоголь в горячей молодой крови, как известно, часто до добра не доводит. Увы, криминальная хроника является наглядным тому подтверждением.

В редакцию 29.ru обратилась знакомая обвиняемого Анна Краснова (имя изменено. – Прим. автора). Она рассказала другую версию произошедшего. «Ребята очень виноваты, я не оправдываю их поступок. Но из них сейчас каких-то извергов делают, потому что убитый парень был рэпером. И так уже заглубленные жизни добивают клеветой. Никто с них вины не снимает, просто очень хотелось бы, чтобы люди знали реальную версию произошедшего», – считает девушка.

По ее словам, причиной конфликта стали вовсе не разные музыкальные вкусы. Анна рассказала, что молодые люди вечером отдыхали, выпивали. Тем же, видимо, занимался и погибший Алексей Горлищев. «Мои знакомые были пьяны, они пошли в ларек за колой. К ним пристал какой-то мужик, тоже сильно пьяный. Как потом выяснилось, это был тот рэпер Горлищев. Он в какой-то момент первый ударил одного из компании Фурзикова. Артем заступился за друга. В запале обычной пьяной драки переборщил. Побил мужика, тот упал. Артем прыгнул ему на грудь, это было огромной глупостью. Парни не знали, что все так трагично кончилось. Были бы «зверскими убийцами», как их прозвали, они бы убедились, что жертва мертва», – сообщила архангелогородка.

В воскресенье за Артемом Фурзиковым и его друзьями приехали сотрудники правоохранительных органов, тогда они узнали, что их драка закончилось гибелью оппонента. Вчера было первое слушание по этому делу, Артем Фурзиков находится в СИЗО. За умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, подозреваемому грозит до 15 лет лишения свободы. Если выяснится, что убийство не было умышленным, срок будет меньше. Следствие расставит все точки над i, какие-то заключения о причинах, приведших к гибели молодого архангелогородца, делать пока рано.

Разборки между молодыми людьми – дело, увы, обычное. В контексте версии о том, что причиной убийства стали музыкальны вкусы, отметим, что такое случается не только в «черных» американских районах или на улицах Москвы. В Архангельске не раз на почве идеологической неприязни погибали совсем молодые люди. Хотя в последнее время с этим стало как-то спокойнее. «Я помню, как лет семь назад бритоголовые схлестывались с панками. В 2005 моего хорошего знакомого нашли повешенным, как оказалось, убили из-за того, что «волосатый» был и Sex Pistols любил. В компании неформалов всегда есть те, кто может рассказать печальную историю о своих убитых друзьях или родственниках. А ситуаций, когда ребята попадают на больничную койку с сотрясениями мозга и ножевыми ранениями, вообще полно. Бывало, когда скинхеды врывались посреди панк-концерта и просто начинали жесткую драку», – рассказала 23-летняя любительница панк-музыки Екатерина.

Фото: Фото с сайта Nikoartwork.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления