Город Домострой Кто в ответе за сосульки?

Кто в ответе за сосульки?

Хотелось бы прояснить архангелогородцам, кто, например, несет ответственность за уборку дворовых территорий, а также за скалывание наледи и сосулек с крыш жилых домов.

Как пояснили в департаменте городского хозяйства Архангельска в соответствии с Жилищным кодексом РФ после выбора способа управления многоквартирным домом все обязательства по обеспечению благоприятных и безопасных условий проживания граждан, по надлежащему содержанию общего имущества принимает на себя управляющая организация, товарищество собственников жилья, жилищный кооператив, или иной специализированный потребительский кооператив на основании договора, условия которого утверждены решением общего собрания собственников помещений. При этом обеспечение благоприятных и безопасных условий для проживания включает в себя и надлежащую уборку придомовой территории, равно и вывоз мусора.

В соответствии с действующими правилами благоустройства и озеленения Архангельска, прилегающая территория – это часть территории города, примыкающая к отведенной территории, переданная юридическим или физическим лицам для содержания и эксплуатации. Прилегающая территория к жилым домам, включая жилые здания со встроенными хозяйственными объектами, в том числе индивидуальной застройки, включает в себя территории по периметру отведенной территории или здания, и до середины территорий между двумя соседними домовладениями.

При отсутствии соседних домовладений – от отведенной территории, того же здания или ограждения, и плюс 15 метров в каждую сторону. Если же земельный участок расположен вблизи дорог, то границей прилегающей территории является кромка проезжей части улицы, дороги.

Въезды во дворы, территории дворов, внутриквартальные проезды включаются в прилегающую территорию в соответствии с балансовой принадлежностью. Если домовладение находится внутри квартала, удалено от улиц, проездов, ширина прилегающей территории устанавливается не менее 30 метров по периметру отведенной территории.

Ответственными за содержание в чистоте на земельных участках жилых домов и прилегающих к ним территориях являются организации, управляющие жилищным фондом и обслуживающие его.

Содержание придомовой территории включает в себя: содержание всей дворовой территории, в том числе тротуаров, дворовых проездов, игровых, спортивных и хозяйственных площадок, скверов и газонов внутри микрорайонов жилой застройки, контейнерных площадок, очистку дождеприемных колодцев на придомовой территории, очистку снега и льда с крыш, карнизов и козырьков подъездов, уход за зелеными насаждениями. Организации, обслуживающие жилищный фонд, и домовладельцы обязаны содержать территорию в соответствии с действующими санитарными, природоохранными, экологическими, техническими нормами и правилами, а также правилами пожарной безопасности в Российской Федерации. Снег, собираемый во дворах, на внутриквартальных проездах, допускается складировать на газонах и на свободных территориях при обеспечении сохранения зеленых насаждений.

Организации, управляющие и обслуживающие жилищный фонд, иные юридические лица, индивидуальные предприниматели, граждане, являющиеся собственниками, владельцами или арендаторами зданий, строений и сооружений, обязаны своевременно производить удаление сосулек, льда и снега с крыш и элементов фасада здания с обязательным применением мер предосторожности для пешеходов, транспортных средств, другого имущества граждан и организаций, с соблюдением правил техники безопасности, а также осуществлять немедленную уборку территории после производства работ. Надлежащее содержание входа в здание в зимнее время включает: удаление обледенений, наличие на крыльце покрытий, предотвращающих скольжение, обработку противогололедными материалами.

Между тем прокуратурой Архангельска по результатам проведенной проверки исполнения жилищного законодательства выявлены нарушения в содержании многоэтажек на Гагарина, 3 и 38, а также на Набережной Северной Двины,110, корпус 1. А именно нарушены требования технических правил. То есть на кровле указанных домов ужасающе свисала наледь и сосульки.

Поэтому, в целях защиты прав неопределенного круга лиц и во избежание падения образовавшейся наледи на крышах домов прокурором города в Октябрьский районный суд предъявлено три исковых заявления к управляющим компаниям с требованием удаления той самой наледи и сосулек с крыш многоквартирных жилых домов.

Но есть и печальные случаи. Ночью 12 февраля этого года в областном центре на случайного прохожего с высоты свалилась снежно-ледяная масса. Все произошло у дома 112 по улице Воскресенской. В результате человек получил перелом основания черепа и сотрясение головного мозга. Как сообщили в пресс-службе региональной полиции, сейчас пострадавший госпитализирован в отделение нейрохирургии первой горбольницы Архангельска. В настоящее время уточняются обстоятельства произошедшего и устанавливаются виновные.

Надо отметить, что многие дворы и улицы сейчас представляют большую опасность ввиду большого обилия свисающих с крыш сосулек и ледяных глыб. Так что, дорогие архангелогородцы, будьте внимательны и осторожны.

Фото: Фото с сайта Belij-volk.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления