Город На ледоход и паводок выделено 15 миллионов

На ледоход и паводок выделено 15 миллионов

Вскрытие рек Архангельской области в этом году будет происходить на высоких уровнях воды – на 50-70 сантиметров выше нормы. Об этом сообщил на очередном заседании оперативной группы по координации действий в период ледохода и паводка начальник Северного управления гидрометслужбы Леонид Васильев.

По его словам, это может привести к подъему воды в случае появления заторов в полтора-два метра. Они могут образоваться в районе Котласа, Красноборска, Нижней Тоймы, Холмогор, в месте впадения реки Лая в Никольский рукав устья Северной Двины.

Для борьбы с заторами в верховьях и притоках Северной Двины спасатели будут резать лед, а в случае сильных заторов – подрывать его. Для этого сформировано три мобильных бригады (в прошлом году работали только две), создан запас взрывчатых веществ. Ледорезные работы начнутся в середине марта и продолжатся до середины апреля.

Согласно докладам представителей Росморпорта и Архречпорта, ледоколы и буксиры подготовлены к началу проведения спуска льда в устье Северной Двины.

Как сообщают в региональном правительстве, на подготовку к прохождению ледокола и паводку из областного бюджета выделено 15 с половиной миллионов рублей – столько же, сколько в 2012 году. Из них 12 миллионов будет направлено на реки в области, а три с половиной миллиона – в НАО.

Фото: Фото с сайта правительства Архангельской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления