Город Заткни за пояс свою управляющую компанию

Заткни за пояс свою управляющую компанию

Народ давно стонет от ужасной работы управляющих компаний. Не так давно мы писали, как бывшая УК «Связькабельстрой-2», а ныне «АВМ» во второй раз пытается залезть в карман к своим жильцам и навязать оплатить несуществующие услуги. И вот очередная весточка приходит из прокуратуры о том, что очередная «укашка» пытается незаконно «сдирать» денежки с населения.

Ближе к делу: прокуратура Устьянского района проверила УК ООО «Жилуправление» на предмет соблюдения ею требований законодательства при управлении многоквартирными домами. Данная проверка позволила выявить факт незаконного увеличения тарифа на содержание и ремонт общего имущества в поселке Октябрьский по адресу: ул. Ломоносова, д. 6а, в 2012 году. Было установлено, что собственник жилых помещений – администрация МО «Октябрьское» – решения о повышении тарифа не принимала. Следовательно, повышая плату за содержание в одностороннем порядке, управляющая компания нарушала закон. Районная прокуратура потребовала признать действия ООО «Жилуправление» незаконными и обязать ее произвести перерасчет жильцам дома. Суд удовлетворил исковые требования прокуратуры.

«Жилищно-коммунальное хозяйство и жилищная политика – тема чрезвычайно актуальная. Деятельность тех управляющих компаний, которые беспричинно поднимают цены на услуги ЖКХ, подлежит тщательной и комплексной проверке, правовой оценке, – отмечает председатель Архангельской городской думы Сергей Моисеев. – Необходимо усилить защиту прав наших граждан, особенно в таких моментах, как оплата услуг за ЖКХ. Обязанность государства и региональных властей – сделать так, чтобы у людей не возникало вопросов и сомнений, за что они платят по счетам ЖКХ».

Размер платы за коммунальные услуги складывается из тарифа для ресурсоснабжающей организации, а также объемов потребления услуги, которые определяются с помощью приборов учета. В случае отсутствия приборов коммунальщики исходят из нормативов потребления услуг ЖКХ, которые установлены субъектами России. Темпы роста тарифов естественных монополий определяет правительство.

Кстати, работу своей управляющей компании всегда можно проверить. Существует постановление правительства Российской Федерации «Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами», которое обязывает УК публично сообщать о своей деятельности. Портал «Реформа ЖКХ» является единственным официальным сайтом в сети Интернет, предназначенным для раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами, определенным уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Управляющие организации, товарищества собственников жилья, жилищные кооперативы и иные специализированные потребительские кооперативы в добровольном порядке могут размещать информацию о своей деятельности на любых сайтах по своему выбору, но при этом они не освобождаются от обязанности сделать это на портале «Реформа ЖКХ». К тому же неисполнение требований стандарта в части раскрытия информации на официальном сайте в сети Интернет может повлечь за собой наложение административного взыскания, сообщает Государственная жилищная инспекция Архангельской области.

Стоит прислушаться к словам правозащитницы в сфере жилья Валентины Поповой и брать управление собственными домами в свои руки. Тем более что завтра инициативные граждане и старосты многоквартирных домов, руководители и специалисты товариществ собственников жилья, представители органов местного самоуправления муниципальных образований Архангельской области приглашаются на семинар по теме «Организационно-правовые основы по созданию и деятельности ТСЖ. Изменения по порядку финансирования капитального ремонта в многоквартирных домах и другие актуальные вопросы в сфере жилищно-коммунального хозяйства». Мероприятие состоится 12 марта 2013 года в Архангельске. Семинар проводится на бесплатной основе, количество мест ограничено. Для участия в семинаре необходимо подать заявку по факсу (8182) 65-57-95 или по электронной почте: ukk@atknet.ru. Об этом сообщает портал ЖКХ Архангельской области.

Фото: Фото с сайта Civilsolidarity.wordpress.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления